Право бывшего мужа увезти ребенка в другую страну без разрешения матери - вопросы и ответы

• г. Санкт-Петербург

По решению суда брак был прекращен еще в мае. В заявлении в суд указывалось, что ребенок будет проживать с матерью и что отец ребенка не имеет имущественных и иных претензий к матери ребенка. В самом решении суда о месте жительства ребенка не указано.

Подскажите пожалуйста, имеет ли право бывший муж увезти ребенка в другую страну без разрешения матери?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Люсия!

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке (ст. 20, 21 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

Таким образом, отец ребёнка может вывезти его за границу без вашего согласия, однако вы можете подать заявление о вашем несогласии на выезд из России ребёнка в территориальный орган МВД РФ по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля. В этом случае ребёнок с отцом выехать не сможет.