Как перевести сестру из Челябинска в Московскую область или ближе к границе, чтобы облегчить визиты родственникам

• г. Москва

Моя сестра украинка осуждена по статье 228. 1 5 часть в г.Сургут. Ей давали 15 лет так как не признала вину но с помощью адвоката дали 9 лет, осталось 8 лет. Отправлена в Челябинск ИК-5.Вопрос как мне сделать так что б ее перевели отбывать срок в Московскую область или в другую поближе к границе. Очень тяжело добираться к ней, а так у мамы будит возможность хоть раз в год ее навещать.

Ответы на вопрос (1):

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 20.12.2017)

Статья 81. Отбывание осужденными к лишению свободы всего срока наказания в одном исправительном учреждении.

1. Осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одном исправительном учреждении либо следственном изоляторе, в том числе в случае назначения им в период отбывания лишения свободы нового наказания, если при этом судом не изменен вид исправительного учреждения.

2. Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.

Указанной статьей определяются исключительные случаи, которые допускают перевод осужденного из одной колонии в другую того же вида режима или из одной тюрьмы в другую. Такие переводы допускаются прежде всего в случае болезни осужденного. Заключение о его переводе в другое исправительное учреждение (ИУ) аналогичного режима готовится медицинскими работниками.

Переводы для отбывания наказания в ИУ аналогичного вида режима допускаются также для обеспечения личной безопасности осужденного. При этом важно, чтобы угроза его жизни и здоровью была реальной, а не мнимой. В данных целях проводится служебное расследование, выносится мотивированное заключение, которое утверждается начальником ИУ.

Ликвидация и реорганизация исправительного учреждения также служат основанием для перевода из него осужденного. Существуют и другие исключительные обстоятельства, препятствующие дальнейшему нахождению осужденного в том или ином ИУ и обусловливающие необходимость его перевода в новое место отбывания наказания.

Иными основаниями для перевода в другие исправительные учреждения того же вида Инструкция о порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания называет заявления осужденных, их родственников или законных представителей, например в связи с желанием отбывания наказания в регионе, где проживают родственники осужденного. С инициативой или ходатайством о переводе могут обратиться и иные заинтересованные лица - депутаты, представители общественных объединений и т.д. По указанным основаниям обязательно письменное согласие осужденного на перевод.

Обращайтесь с соответствующим ходатайством о переводе!