Брат не может погасить долг из-за ареста счета - что делать?

• г. Челябинск

Моему брату после развода присудили выплатить бывшей жене определенную сумму, но так как у него нет таких денег, он выплачивает постепенно. Сначала все ставили в арест, затем аресты сняли. Долг постепенно платится. Брат взял в кредит телевизор, произвёл несколько платежей нормально, но буквально на днях из банка пришло сообщение, что деньги за текущий месяц ушли мимо банка, счёт опять приставы поставили в арест, платить за кредит или погасить его он не может. Банк говорит пока не решите вопрос с приставами они никакие манипуляции с счётам производить не смогут, долг будет расти и проценты за просрочку тоже. Обратились к приставам, те ничего слушать не хотят. Рассчитывайтесь с долгом говорят. Но у нас нет сейчас таких денег. В общем замкнутый круг. Что теперь делать не знаем.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если вы обращались к приставу с письменным заявлением о снятии ареста со счета кредитного договора, а он выдал постановление об отказе, то вы можете оспорить постановление пристава в суде. Однако, у Вас есть право обратиться в суд с заявлением о снятии ареста со счета кредитного договора. Доводы: списание денег с кредитного счета искусственно делает Вас должником, растут проценты и штрафные санкции; по условиям кредитного договора вы имеете право гасит долг на протяжении определенного договором срока, а пристав требует погасить кредит единовременно, на что он права не имеет и т.д. Заявление суд рассматривает в 10-дневный срок.