Срок действия исполнительного листа и право пристава на взыскание средств после его истечения.

• г. Кемерово

Действительно ли у исполнительного листа, судебного приказа срок действия 3 года? И может ли пристав взымать средства с должника по истечению этих 3 лет? К примеру Исполнительный лист от 07.05.2015 № 001300741 Постановление о взыскании исполнительского сбора-действителен ли он на сегодняшний день?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия добрый день. Общий срок исковой давности по исполнительному листу — 3 года. То есть, взыскатель может предъявить лист в службу приставов в течение этого срока, позже уже только по решению суда. Данный срок прерывается, как только лист был подан в ССП. Если лист вернули взыскателю, он может снова подать его. Таким образом, по факту срок действия листа может быть намного больше 3 лет.