Воспитатель необнаружил перелом у ребенка после жалобы на боль в ножке - кто виноват?

• г. Москва

Я, работаю воспитателем. На прогулке ребёнок, моей группы подошёл ко мне и пожаловался на боль в ножке (не толкали, не падал) Ребёнка успокоила, пожалела, ножку посмотрела, видимых повреждений не обнаружила, предложила посидеть со мной на лавочке, чтобы ножка отдохнула. Ребёнок немного посидев, пошёл играть. Вначале слегка прихрамывал, затем все прошло. Через 20 минут пришёл дядя (на него есть доверенность) я ему сообщила, что ребёнок жаловался на боль в ноге. Они ушли домой, ребёнок не хромал. Утром мама отвела его в травмпункт, выясняется перелом. Какова моя вина?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации необходимо смотреть заключение врача и знать все обстоятельства дела, вашу вину необходимо доказать.

Мария, чтобы к Вам вообще не было никаких претензий в указанном случае, Вам надо было сразу при получении жалоб на здоровье отвести ребенка к медработнику ДОУ или вызвать медработника к ребенку. На будущее не берите на себя функции, не указанные в Ваших должностных обязанностях. Вам, конечно, не запрещено осматривать ногу ребенка. Но если Вы не являетесь медработником и не обнаружили никаких видимых повреждений, то это не исключает обязательного обращения к медработнику. Специалист-медик знает, как и что осматривать. Он за это отвечает и получает зарплату. Вы по сути приняли решение вместо медработника и почему-то не известили его вообще о жалобе ребенка. Только в этом Ваша ошибка.