В расписке мы не указали когда покупатель должен произвести полный расчет за автомобиль, понадеялся на порядочность.

• г. Краснодар

09.11.11 года покупатель приехал посмотрел автомобиль и дал задаток в сумме 10000 рублей. Я написал расписку в получении задатка на эту сумму указав в расписке свою Ф.И.О. паспортные данные, место проживание (прописку) и от кого получил задаток. А также что полный расчет за автомобиль будет произведен продавцом после подписания договора купли-продажи. 10.11.2011 года на следующий день я снял автомобиль с учета и связался с покупателем чтобы сообщить о том что машина полностью готова к продаже. Покупатель перенес встречу на 11.11.2011 года. Днем 11.11.2011 года я звоню покупателю говорю ну. что? Когда приедете? Покупатель сообщает, что уехал по делам в сторону другого города и будет поздно вечером аж 14.11.2011 года. Сегодня 15.11.2011 года покупатель не звонит. В расписке мы не указали когда покупатель должен произвести полный расчет за автомобиль, понадеялся на порядочность. Вопрос: Скажите через какое время я как продавец могу отказаться от продажи своего автомобиля ввиду того, что покупатель не торопится производить полный расчет со мной за автомобиль и тянет не понятно зачем время. И в случае моего отказа от продажи автомобиля данному покупателю, должен ли я ему компенсировать сумму задатка в двойном размере (хотя причина объективная покупатель просто тянет с полным расчетом за автомобиль). А у меня за это время было много потенциальных покупателей моего автомобиля и я им отказывал.

Ответы на вопрос (2):

Георгий,добрый день! В порядке статьи 380 Гражданского кодекса Российской Федерации задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

при необходимости обращайтесь.

Дополнительно сообщаю,что Вы неграмотно составили договор(соглашение) о задатке.Каждый договор либо соглашение предусматривает сроки, А в расписке нет. Рекомендую официально написать телеграмму,что в срок до такого то числа,если не оплатит или не оформит договор в окончательной форме,то Вы продаёте машину другому человеку... Желаю удачи. Обращайтесь