Отказ в приеме заявления на регистрацию по месту жительства в паспортном столе - вопросы законности и возможности жалобы в прокуратуру

• г. Москва

В паспортном столе отказываются принимать заявление на регистрацию по месту жительства, ссылаясь на 713 постановление правительства. Требуют заявление только в электронном виде либо через управляющую компанию. В управляющей компании пока паспортистка нет. Хочу написать жалобу на паспортистка в прокуратуру. Есть ли смысл?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, а в какой такой "паспортный стол" Вы обращались? Сейчас регистрация делается через МФЦ. Конкретно регистрирующий орган-ОВМ местного ОМВД России по соответствующему району г.Москвы. И именно они должны принимать заявления, причём не важно, в письменном ли или в электронном виде или через МФЦ.

Обращайтесь в прокуратуру и в суд. Лучше - обратитесь вначале к адвокату на возмездной основе.

Ходила в ОВМ МО МВД России "Коммунарский" по г. Москве. Дело в том, что наш дом еще не прикреплен к МФЦ, поэтому и обратилась напрямую к паспортистам, чтоб не нарушать опять же 713 постановление по срокам регистрации.

Здравствуйте! Административный регламент не позволяет сотрудникам МФЦ отказывать в приеме документов (по такому основанию как у Вас). Так что отправляйтесь в любой ближайший МФЦ и подавайте документы, а если будут отказывать в приеме, тогда это предмет разбирательства для прокуратуры.