В связи с этим может ли он претендовать на какую-либо долю собственности?

• г. Москва

1. Развожусь смужем.

Прописаны в одной квартире я, муж и ребенок (я собственник) .

После развода хочу произвести вынужденный обмен, т.к. проживание в одной квартире считаю невозможным.

Могу ли я это сделать без его согласия?

2. Во время совместного проживания в квартире был сделан ремонт.

В связи с этим может ли он претендовать на какую-либо долю собственности?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (3):

Частные квартиры не подлежат принудительному обмену, только муниципальные (ст.68 Жилищного кодекса РСФСР). С уважением,

Вы не указали - как и когда приобретена квартира. Если вы действиетльно собственник (а не просто оформлена на вас купленная в браке квартира), то вы вправе ею рпаспорядиться без согласия супруга - продать, обменять ее. Но без его согласия он сохранит право пользования и проживания в квартире в соортсвсетвии со ст.292 ГК РФ - что отразится на стоиомсти квартиры.

Что касается ремонта, то по ст.37 СК РФ - он может подать в суд на признание вашей личной собственности общей, если ДОКАЖЕТ, что во время брака были сделаны значительные вложения.

В соответствии со ст.292 ГК РФ «члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства».

Выписать ЕГО без ЕГО согласия в случае если он соблюдает все требования , установленные жилищным законодательством Российской Федерации не имеют права.

В противном случае «выписку» можно обжаловать в суд с взысканием денежных средств и компенсацией морального вреда.