Как быть, если в сожительстве взяли ипотеку, каждому разделили по 1/2 доли, но мужчина не платит, живет со мной, что делать?

• г. Иркутск

Как быть, если в сожительстве взяли ипотеку, каждому разделили по 1/2 доли, но мужчина не платит, живет со мной, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Кто взял ипотеку? И что значит разделили, это была договоренность или же кто-то выступал поручителем? Уточните свой вопрос, из изложенного ничего не понятно.

Подала заявку я, мы сожители, мне одобрили, я заемщик, он созаемщик, у каждого по 1/2 доли квартиры, мужчина не платит, мы расстались, что делать?

У вас останется ваша 1/2 доля квартиры. На долю вашего сожителя банк может обратить взыскание, выкупить на себя и продать иному лицу. У вас будет право преимущественного выкупа по ст. 250 ГК РФ.