Возможно ли получить больничный лист для сопровождающей мать инвалида 1-группы на санаторное лечение, возраст 44 года, с путевкой от ФСС?

• г. Махачкала

Могу ли я получить больничный лист на время сопровождения инвалида 1-группы (ДЦП) возраст 44 года на санаторное лечение?

Я мать-как сопровождающая получила путевку в ФСС.

Ответы на вопрос (1):

---если речь о ребёнке инвалиде, то у вас есть такое право и наоборот. Выдача листков нетрудоспособности регулируется Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624 н.

Случаи выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи предусмотрены пунктом 35 указанного Порядка, в соответствии с которым листок нетрудоспособности выдается в случае ухода за больным ребенком-инвалидом на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.