Папа получил инсульт после работы - могут ли уволить из садика и сколько положено по больничному?

• г. Казань

Нужна ваша консультация пожалуйста! У папы случился инсульт как пришёл с работы (работает охранником в садике) , Работает 4 месяца в садике. Позвонила заведующая (Папа лежал ещё в реанимации, примерно на 7 день) и попросила кому-либо приехать и написать заявление об увольнении, что работать все равно не сможет он у вас. А про больничный сказала что получит только 800 руб и всё так как работал только 4 месяца (зп примерно была 10000).

Вопрос: действительно ли могут уволить? И правда ли что только 800 руб, нужно ли относить больничный (в больнице его выдают) в садик? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Пока отец на больничном никто его уволить не сможет, расчитывать его будут, скорее всего не в садике, а в отделе дошкольного образования, там обычно бухгалтерия. Расчет должен получить при увольнении. Увольняться надо, если не сможет работать, лишь после того как закроют больничный. Отпускные должны быть примерно 1/3 от оклада+ то что заработал, пока не был на больничном.