Порядок действий для вступления в наследство, если не вступил в него в 6-месячный срок

• г. Ростов-на-Дону

Если я единственный наследник умершего отца, не вступил в наследство в 6 мес срок. Какой порядок действий сейчас может быть для вступление в наследство? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Виктория, г. Ростов-на-Дону, обращаться нужно в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, другого варианта просто нет.

Доброго дня, Виктория! В Вашей ситуации, возможен следующий вариант: обращаетесь к нотариусу, он естественно откажет Вам в связи с пропуском шестимесячного срока.

У Вас остается вариант, судебной защиты своих прав.

В суд нужно обратиться с иском об установлении факта принятия наследства и признания права собственности. Вам нужно будет привести доказательства фактического принятия наследства в установленный 6 месячный срок. При грамотном подходе и сборе доказательств положительный исход более чем вероятен. Можете записаться на очную консультацию, постараюсь Вам помочь.

Доброго дня, Виктория! В Вашей ситуации, возможен следующий вариант: обращаетесь к нотариусу, он естественно откажет Вам в связи с пропуском шестимесячного срока.

У Вас остается вариант, судебной защиты своих прав.

В суд нужно обратиться с иском об установлении факта принятия наследства и признания права собственности. Вам нужно будет привести доказательства фактического принятия наследства в установленный 6 месячный срок. При грамотном подходе и сборе доказательств положительный исход более чем вероятен. Можете записаться на очную консультацию, постараюсь Вам помочь.

Добрый день! Вам надо подавать заявление в суд об установлении факта принятия наследства и признания права собственности. Потом решение суда зарегистрировать в росреестре. К заявлению надо приложить свидетельство о смерти, правоустанавливающие документы на квартиру, свидетельство о рождении и оплатить госпошлину.

Если я фактически вступил во владение комнатой в коммунальной квартире, но никаких документов на нее (кроме счетов за кварплату) и возможно на другое имеющееся имущество отца на руках нет - как узнать, каким имуществом владел умерший отец? Судебный или нотариальный запрос?

Сведения об имуществе можно узнать путем запроса выписки ЕГРП (единый государственный реестр прав) через МФЦ, выписка платная 400 руб.

Во первых Вы можете узнать непосредственно в УК или если он был собственником, то есть такие сведения в Россрестре. Вы можете заказать выписку из ЕГРП.