Вопрос связан с микрокредитной компанией, ей долг. Может например кооперативная компания увидеть этот долг?

• г. Нижний Новгород

Вопрос свящан с микрокредитной компанией, ей долг. Может например кооперативная компания увидеть этот долг?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Не совсем понятно, что вы имеете в виду под "кооперативной компанией". Увидеть можно ваши долги, в отношении которых возбуждено исполнительное производство и сведения об этом размещены на сайте ФССП России. Также, о нарушении вами договора займа с МФО может узнать другая МФО, банк сделав запрос в Бюро кредитных историй (БКИ). Выписка из БКИ будет содержать информацию по всем вашим кредитам и займам, просрочкам и т.д.

Повлияет ли это на покупку жилья через кпк на материнский капитал?

Добрый день.

Для КПК в этом году были введены в действие Стандарты деятельности и стандарты совершения операций, согласно которых КПК обязаны проводить проверку кредитной истории заемщика и кредитной нагрузки. Получив сведения об уже имеющихся у вас кредитах/займах, а также о том, что вы допускаете просрочки в возврате кредитов/займов, КПК может и отказать в предоставлении Вам займа. Но это всё в теории. С учётом того, что Вы используете средства материнского капитала, Вам скорее всего не откажут.