Возможность взыскания процентов за пользование займом без договора по части 4 статьи 809 ГК РФ при просрочке возврата на 2 месяца

• г. Белгород

В 2017 году была дана сумма в качестве займа в размере 500 000 р. Была выдана расписка (без договора), в которой о процентах не идет речь. В настоящее время должник просрочил возврат суммы займа на 2 месяца, в соответствии с чем я считаю просрочку по ст.395 ГК РФ. Мой вопрос вот в чем: могу ли я посчитать проценты за пользование чужими денежными средствами с момента выдачи займа в соответствии с ч.4 ст.809 ГК РФ? А равно требовать в суде взыскания с должника и просрочки, и процентов по ч.4 809 ГК? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Поскольку договор займа с условиями об уплате процентов Вы не заключали, то проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ Вы сможете взыскать за период от указанного срока возврата займа до времени фактического погашения задолженности.