Болезнь Альцгеймера - Планы перевода свекра в психо-неврологический интернат и последствия для квартиры

• г. Саратов

У моего свекра болезнь Альцгеймера. Так как сиделку ему нанять не может, хотим определить его в психо-неврологический интернат. Для этого надо свекра лешить дееспособности. На него одного оформлена квартира, прописаны в ней двое сын (мой муж) и свекор. После определения его в интернат что будет с квартирой? Могут ли его выписать? Выгнать? Продать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Надежда!

Признать недееспособным гражданина возможно только по решению суда. Впоследствии над ним должна быть установлена опека. Распоряжаться его имуществом опекун вправе, но только с учетом мнения органа опеки и попечительства. Таким образом, просто продать квартиру будет нельзя, а также выписать Вашего свекра из его же квартиры.

Для предоставления более полной консультации нужно посмотреть ряд документов - история болезни, выписки из нее, документы на квартиру и т.д. Вы можете обратиться ко мне как для консультации, так и для ведения дела.

С уважением, Филин Сергей.