Проблемы с поверкой счетчика холодной воды и начислением платежей - незаконные действия водоканала?

• г. Белгород

Я пропустил поверку счетчика холодной воды, но платили исправно по счетчикам, затем не оплачивали коммунальные и счетчики 2, 5 месяца по уважительной причине, по приезду из госпиталя оплатили задолженность за эти 2, 5 месяца в тот же день. Квитанций с собой и в личном кабинете на сайте госуслуг не было. Просрочили поверку счетчика с марта 2017 года, но исправно платили за воду по счетчикам. Никаких уведомлений не получали. При очередной оплате за воду 18 июля 2018 года в абонентском отделе нам сказали о том, что у нас долг за воду. Мы обратились в водоканал., где нам сообщили, что за просрочку поверки счетчика с нас берут с мая месяца по нормативам. Мы в тот же день обратились в ООО,, Метрологическая служба,, в г.Белгороде, поверку сделали 21.07.2018 г. До выяснения причины такого начисления по нормативам мы заплатили по счетчикам. Счетчик был исправен. Затем с этими документами мы обратились с заявлением сначала к юристу водоканала о перерасчете, которая ответила, что в течение 30 дней ответит нам отказом о перерасчете за воду. По нормативам нам был назначен (я так называю штраф) 5400 р). Законно ли это? Наш счетчик по паспорту может находиться в эксплуатации-12 лет. Наш счетчик установлен в 2011 году. На основании этого по закону должны нам были начислить оплату по среднему или сделать перерасчет (Постановление Правительства РФ №354), учитывая наше материальное положение – мы пенсионеры и других финансовых доходов, кроме пенсии не имеем.

При поверке счетчика было установлено отсутствие пломбы (есть акт обследования, где сказано о том, то заржавели и отгнили проволоки пломбы), счетчик признан исправным.

Тогда мы попробовали обратиться к директору водоканала с просьбой о рассрочке платежа начисленной суммы по нормативам. Директор требовал оплатить сначала по нормативам за эти три месяца, а по счетчикам оплатить позже. Мы были не согласны с этим решением директора водоканала, т.к. у нас образовался бы долг по счетчикам. Мы - пенсионеры, и эту сумму враз погасить не можем. После наших доводов о том, что мы не будем копить долги он согласился составить график рассрочки платежа, но по нормативам и только на три месяца (хотя по закону рассрочка может быть от трех до 12 месяцев), хотя должны были учесть, что мы регулярно оплачиваем счет за воду и счетчик действителен еще 5 лет. Директор согласился оформить соглашение на рассрочку только на 3 месяца, нас вынудили сразу на момент подписания соглашения оплатить 1389 р., в противном случае нам было бы отказано в рассрочке платежа, о чем указано в бланке соглашения. Это законно?

При обращении к юристу водоканала нам было сказано, что они не обязаны рассылать уведомления о просрочке поверки счетчиков. Тогда возникает вопрос, почему на квартиру по ул.Жукова было послано уведомление!? Почему в соглашении тоже есть сведение о том, что уведомление рассылается!? Мы не являемся злостными неплательщиками, регулярно платили по счетчикам. Что нам делать? Это правомерно? Мы считаем, что отношение к нам предвзятое. Действия директора незаконные. Относиться к людям нужно по – человечески и учитывать их материальное положение.

По договору, заключенному с водоканалом 31.05.2011 г, в пункте 3.3.9.сказано о том, что счетчик должен проверяться не чаще 1 раза в 6 месяцев для проверки и снятия показаний индивидуальных приборов учета. Если бы пункт договора исполнялся водоканалом, то проверяющие специалисты обнаружили бы отгнившую проволоку пломбы и составили для нас акт с рекомендациями заменить пломбу. Но водоканал этот пункт договора не исполняет. Должны составляться двухсторонние акты. В течении этого времени никаких посещений представителей водоканала не было. Поэтому нам никаких указаний по поверке счетчика не было. Это не нарушение условий договора со стороны администрации водоканала?

Я обратился в администрацию нашего района. Тоже безрезультатно. Как мне действовать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Я посчитал возможным Вам ответить:

1. Прошу не обижаться на мой ответ!

2. Вы говорите о Постановлении Правительства РФ №354 - так вот там нет слов: пенсионер, ветеран труда, Героя Советского Союза или России и дугих хороших людей.

3. Затягивание проблемы с марта 2017 года и по сегодняшний день - это слишком долгое бездействие с Вашей стороны.

4. Надо было немедленно обращаться к юристам, но не из водоканала.

5. Рассрочка платежа ни каким законом или иным нормативным актов не оговорена и Водоканал, а также энергетики, газовики и др. не обязаны ее ни кому предоставлять. (это сказки из телевизора и газет - не верьте им.).

6. Отсутствие пломбы (отржавела, отгнила и др.) может расцениваться как вторжение в работу прибора учета, но в случае такого события надо немедленно писать заявление в Водоканал, в котором указывать, что пломба именно сегодня отвалилась и просим немедленно поставить новую.

7. Подписание соглашения о рассрочке означает признание самого факта нарушения (очень жаль, но это именно так).

8.По договору, заключенному с водоканалом 31.05.2011 г, в пункте 3.3.9.сказано о том, что счетчик должен проверяться не чаще 1 раза в 6 месяцев для проверки и снятия показаний индивидуальных приборов учета - а они чаще и не приходили. Нарушения тут ни какого нет - ведь могут проверять после шести месяцев, а это означает срок до 1000000000 лет!

9.Самое главное: Вы говорите о том, что срок службы прибора учета (с учетом даты его установки март 2017 года) составляет 12 лет - так вот в 2018 году его поверка вообще не требовалась. Зачем проводили непонятно?

10. Рекомендация: наймите юриста или адвоката, т.к. я вижу перспективы судебного разбирательства и большую надежду, что Водоканал не прав. Решить вопрос может судебная экспертиза.

И последнее: Больше не ждите, что само рассосется с участием юристов Водоканала. Немедленно ищите другого юриста.

Успехов.