Как отозвать заявление о мошенничестве, чтобы не нанести вреду человеку?

• г. Саратов

Я написал заявление на человека о мошенничестве, и хочу забрать его чтобы не портить ему жизнь, но они не дают написать заяаоение, что я не имею к нему претензий так как мы решили все мирно.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Напишите заявление в прокуратуру и откажитесь от своего заявления. Если нет, то в следственный комитет. Удачи.

Добрый вечер.

К сожалению для Вас, ст. 159 УК РФ (мошенничество) является статьей частно-публичного обвинения.

Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. (см. ст. 20 УПК РФ).

В связи с чем, возбужденное уголовное дело, в данном случае, не будет подлежать прекращению.

Уважаемый автор! В УПК РФ нет такого понятия "забрать заявление". Если мат. ущерб вам возмещен и вы примирились, то вы можете в суде заявить ходатайство о прекращении уголовного дела.

В коммунальной квартире нас 3 собственника, одна из собствениц самовольно решила прорубить дверь в несущей стене с выходом на общую площадь.

А при чем здесь мошенничество?