Как прекратить действие заявления в полиции и избежать уголовной ответственности?

• г. Москва

Очень прошу помочь. Пожалуйста. Я написала на знакомого человека заявление полиции, написала, что человек насильственно меня удерживал, украл телефон и нанес несколько ударов. Заявление быстро пошло в силу, очень серьезно. Человека мне очень жалко, не хочу портить ему жизнь. Могу ли я прекратить это? как это сделать? Чтобы никакую статью не вешали.

Ответы на вопрос (3):

Уже не можете, максимум чем вы ему можете помочь -написать заявление о том, что он вам компенсировал ущерб и претензий вы к нему не имеете.

Спросить
Пожаловаться

Забрать заявление можно только, если оно не зарегистрировано и дежурный его отдаст, более того в заявлении указывается, что заявитель может быть привлечён по ст. 306 УК РФ - за заведомо ложный донос. Можно написать только встречное заявление, например в рамках материала, до возбуждения уголовного дела, срок до 3-х суток, может продлеваться до 10 суток. Потом по уголовным делам частного обвинения - побои и лёгкий вред здоровья, на стадии дознания. В дальнейшем в Суде можно только примириться с потерпевшим ст. 25 УК РФ по уголовному делу и лицо может быть освобождено от уголовной ответственности, в случае если лицо ВПЕРВЫЕ совершило преступление небольшой или средней тяжести, признало вину, помирилось с потерпевшим и возместило ему ущерб ст 76 УПК РФ. Всё это не так просто, но закон разрешает, при этом будут учитываться как само преступление, личность совершившего, так и от адекватного возмещения ущерба, который может быть как физический, так и моральный...

Спросить
Пожаловаться

Вы вначале бежите в полицию, а потом не знаете как это все прекратить. Уже поздно. Забрать заявление невозможно. Это уголовное дело. Если Вы напишите что-то типа "хочу отозвать заявление", Вас привлекут сразу по ст.306 УК. Таких случаев масса. Не советую!

Лучше просто примиритесь с обвиняемым, пишите ходатайства следователю и в суд о прекращении уголовного дела, о том, что претензий Вы не имеете и просите строго его не наказывать.

Спросить
Пожаловаться

У меня украли телефон, и я написал заявление в полицию на конкретного человека, в ломбардах полиция телефон не нашла. Реально ли доказать что этот человек украл у меня телефон?

Можете помочь? У меня украли телефон, два раза один и тот же человек (юноша 17 лет). Я написала два раза заявление, телефон вернули и материальный ущерб возмещен. Не хочу портить жизнь молодому человеку. Имею права отказаться от дачи показаний? Что мне за это будет? И что светит парню, если я не дам ни каких поаказаний?

Написала сегодня заявление о краже телефона без документов на телефон и без указания номера телефона человека, похитившего телефон. Знаю, кто украл и немедленно сообщила этому человеку об этом. Он сразу возместил мне ущерб и теперь я хочу забрать заявление. Если я не явлюсь в отделение полиции, чтобы донести документы, будут ли на данного человека возбуждать уголовное дело?

В здании скорой медицинской помощи Человек нанес моей жене несколько ударов кулаком по лицу. Когда я вошел в здание и увидел это, то повалил этого человека на пол и связал ему руки ремнем за спиной и вызвал полицию. По прибытии полиции моя жена подала заявление на него по ст. 116. Теперь этот человек подает на меня заявление о причинении ему телесных повреждений (с его слов перелом двух ребер). Что ожидает меня?

У меня украли телефон и 5 т р, я написал заявление в полицию, хочу прекратить прекратить или забрать заявление по этому делу так как на меня морально давит сотрудник полиции который ведет это дело,! я не могу не как это доказать, что делать скажите пожалуйста.

Один человек избил другого человека, сломал кисть и нанес несколько ударов по голове. Пострадавший обратился в травмпункт, снял побои и написал заявление в полицию. В результате стороны пришли к соглашению о примирении сторон. Возможно ли в данном случае забрать заявление из полиции и не доводить дело до суда?

У меня в автобусе украли телефон. Я подала заявление в милицию. Через 2 месяца я увидела свой телефон у какого-то человека и узнала его. Человек ходил и предлагал телефоны без симок прохожим (у него было их несколько). Я взяла телефон посмотреть и сказала, что это мой. Он попытался отнять, но я вцепилась и стала кричать, что этот человек украл у меня телефон. Наверное, он испугался, что рядом есть милиционеры и быстро ушел.

Что мне теперь делать? Ведь у меня лежит у оперативника дело, а этого человека я не смогла задержать и не знаю его. А получается, что я подала ложное заявление, а телефон у меня. Но я не могла допустить, чтобы этот человек скрылся с моим телефоном. Как мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Привет, у меня такая ситуация, человек украл телефон, я написала об этом в милицию, человека поймали он сознался, сейчас так еще ведут расследования всякие проверки телефонов, а вор предложил мне выкупить телефон. В принципе меня это устраивает, потому как и его жалко, он ранее не был судим. Можно ли забрать заявление?

В полиции говорят типо мол уже все назад не вернешь.

Ранее судимый человек украл телефон, но когда приехала полиции он его вернул. Полиция отказала в заявлении мне т к он вернул телефон. Могу ли я привлечь человека за кражу?

Человек, которого я знаю украл у меня телефон, Я написала заявление в полицию, сказали что будет возбуждено уголовное дело по статье 159 мошенничество, я бы хотела узнать что грозит человеку за совершение преступления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение