Возможность подать письменное возражение на рассмотрении в кассационной инстанции без необходимости предварительного присутствия

• г. Москва

Я могу подать письменное возражение прямо на рассмотрении в кас. инстанции или мне надо раньше ехать и подавать? Просто кассация послезавтра, а ехать далеко.

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали главного, что за кассационная инстанция ?

Федеральный Арбитражный суд (рассматривает кассационный жалобы на решения Арбитражных судов и на постановления Арбитражных апелляционных судов согласно Арбитражного процессуального кодекса РФ, далее АПК РФ) ?

Или областной, краевой, Верховный Суд Российской Федерации (рассматривают согласно Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК РФ, кассационный жалобы на решения нижестоящих судов общей юрисдикции ) ?

1. Из АПК РФ:

Статья 279 АПК РФ. Отзыв на кассационную жалобу

1. Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на кассационную жалобу с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы, другим лицам, участвующим в деле, и в арбитражный суд.

К отзыву, направляемому в арбитражный суд, прилагается также документ, подтверждающий направление отзыва другим лицам, участвующим в деле.

2. Отзыв направляется заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания.

3. Отзыв подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.

4. Отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в сети "Интернет". Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

Статья 284 АПК РФ. Порядок рассмотрения дела арбитражным судом кассационной инстанции

1. Арбитражный суд кассационной инстанции рассматривает дело в судебном заседании коллегиальным составом судей по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе.

2. Правила, установленные настоящим Кодексом только для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, не применяются при рассмотрении дела в арбитражном суде кассационной инстанции, если в настоящей главе не предусмотрено иное.

3. Неявка в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции лица, подавшего кассационную жалобу, и других лиц, участвующих в деле, не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие, если они были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства.

Таким образом, если сторона по делу не направило другой стороне зараннее отзыв на кассационную жалобу, то она не имеет права в судебном заседании уже передавать письменный отзыв на кассационную жалобу Кассационной инстанции и другой стороне.

Но выступать и возражать против кассационной жалобы представитель стороны имеет право во время судебного заседания в Кассационной инстанции - Федеральном арбитражном суде.

2. Из ГПК РФ:

Статья 344 ГПК РФ. Возражения относительно кассационных жалобы, представления

1. Лица, участвующие в деле, вправе представить возражения в письменной форме относительно кассационных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения.

2. Возражения относительно кассационных жалобы, представления и приложенные к ним документы должны быть поданы с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Статья 350 ГПК РФ. Судебное заседание в суде кассационной инстанции

Судебное заседание в суде кассационной инстанции проводится по правилам настоящего Кодекса, установленным для проведения судебного заседания в суде первой инстанции, и с учетом правил, изложенных в настоящей главе.

Статья 351 ГПК РФ. Начало разбирательства дела

Председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое дело, по чьим кассационным жалобе, представлению и на решение какого суда подлежит рассмотрению, выясняет, кто из лиц, участвующих в деле, их представителей явился, устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей.

Статья 353 ГПК РФ. Разъяснение лицам, участвующим в деле, их процессуальных прав и обязанностей

Председательствующий разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности.

Статья 357 ГПК РФ. Объяснения лиц, участвующих в деле, в суде кассационной инстанции

После доклада председательствующего или одного из судей суд кассационной инстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей. Первым выступает лицо, подавшее кассационную жалобу, или его представитель либо прокурор, если им принесено кассационное представление. В случае обжалования решения суда обеими сторонами первым выступает истец.

Таким образом, сторона по гражданскому делу в Кассационной инстанции имеет право согласно 344 ГПК РФ представить возражения в письменной форме относительно кассационных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Но лучше всегда это делать заранее, что бы и судьи, и противоположая сторона или стороны успели ознакомиться с возражениями против кассационной жалобы.

Удачи Вам.