Работники организации ошарашены махинациями главного бухгалтера - что дальше?

• г. Жуковский

Работая в организации трое сотрудников создали организацию через которую покупали материалы и с накруткой продавали организации в которой работают. Потом один из сотрудников (гл.бухгалтер), не ставя в известность компаньонов стала дополнительно переводить суммы на организацию, без поставки материалов, обналичивать. Махинация вскрылась, что может ожидать других сотрудников, которые были не в курсе ее дел?

Ответы на вопрос (3):

Ну, если они в хищении не участвовали то, только будут рассматривать вопрос о злоупотреблении полномочиями в суде оммерческой организации.

Сергей, сложно сказать, надо знать детали, но в общем случае главбуху уголовная ответственность, так как хищение, а тем возможно ничего, так как не помогали именно хищениям.

В курсе или не в курсе - выясняется по мере изучения документов.

За подобные хищения наказание по ч. 1 и 2 ст. 174.1 УК РФ определяется в зависимости от размеров легализованного:

штраф 100–500 тыс. руб. или лишение свободы до 5 лет.

И ВСЕ-ТАКИ,

лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ст.199 и ст. 199.1 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если им или организацией полностью уплачены суммы недоимки и пеней, а также погашен штраф в размере, определяемом в соответствии с НК РФ.