Ребёнка 4 х лет как вывезти в гости к бабушке в Россию! Какие нужны документы.

• г. Новосибирск

Ребёнка 4 х лет как вывезти в гости к бабушке в Россию! Какие нужны документы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Раиса Ивановна.

Если ребенок гражданин РФ - в данной ситуации необходимо руководствоваться ст 7 ФЗ " О порядке выезда...": основными документами, удостоверяющими личность гражданина РФ, по которому граждане РФ осуществляют выезд из РФ и въезд в РФ является паспорт. Более никаких требований, касающихся въезда несовершеннолетнего гражданина РФ в РФ (в частности наличие доверенностей, сопровождающих лиц) закон не содержит, в отличие от порядка выезда из РФ. Раз не содержится никаких ограничений, то въезд должен быть беспрепятственный - но есть нюанс при покупки билетов и пересечении границы сопровождающим лицом (не родитель) могут просить доверенность на сопровождение ребенка и согласие одного из родителей на въезд в РФ (требуют те же авиа-ЖД перевозчики, детские больницы, школы, дет. сады и т.п.)

Для ребенка без гражданства РФ -

Глава IV. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ И ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

Статья 24. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии российской визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Лица без гражданства могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии российской визы по действительным документам, выданным соответствующими органами государства их проживания, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Иностранным гражданам или лицам без гражданства въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации могут быть не разрешены по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Статья 25. Основанием для оформления въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства является письменное обращение (лично или через представителя) в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации.

В случае, если иностранные граждане или лица без гражданства намерены въехать в Российскую Федерацию по приглашению российского физического или юридического лица, порядок оформления такого приглашения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Основанием для оформления въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства является также надлежащим образом оформленный договор о туристической поездке.

С уважением Дмитрий Александрович.