мужу дали условный срок и вступит он через 10 дней. Это с учетом выходных 10 дней или без учета выходных?

• г. Москва

Пожалуста мужу дали условный срок и вступит он через 10 дней. Это с учетом выходных 10 дней или без учета выходных?

Ответы на вопрос (5):

Пожалуста мужу дали условный срок и вступит он через 10 дней. Это с учетом выходных 10 дней или без учета выходных?

С учетом выходных. Но если последний день срока придется на выходной, то вступит в силу не в понедельник, а вторник.

Это с учетом календарных дней, то есть в этот срок включаются выходные.

Отсчет начинается со следующего дня после вынесения приговора, то есть с 5 числа в вашем примере.

Здравствуйте!

Десятидневный срок на обжалование приговора исчисляется с учетом выходных дней с даты оглашения приговора.

А считаются 10 дней с числа которого выпустили из зала суда подсудимого или со следующего. Например выпустили 4 числа считается с 4 или с 5 числа?

Добрый день. Немного в ответе юриста произошла неточность. Уточню. Приговор вступает в законную силу по истечении 10 календарных дней если его ни кто не обжалует. В случает если окончание срока выпадает на выходной день, то срок переносится на первый же последующий рабочий день. Т.е. если срок выпал на воскресение, то он переносится на понедельник. Начало течения срока начинается со следующего дня после вынесения решения, т.е. в Вашем случае с 5 числа. Удачи.