Нарушения трудовых прав - Опыт работы в магазине без оформления, неуплата налогов и задержки зарплаты - возможно ли обратиться в Общественную экспертную комиссию анонимно?

• г. Тула

Работаем в магазине без оформления, налог за нас не платится шесть лет, зарплату вовремя не дают, можно ли написать анонимно в обэп.

Ответы на вопрос (2):

ОБЭП не будет заниматься трудовыми отношениями. Обращайтесь в прокуратуру или трудовую инспекцию, проведут проверку. НДФЛ с заработка Вы можете заплатить самостоятельно. Можете обратиться в суд за установлением факта трудовых отношений за последние шесть лет, но необходимо суду предоставить доказательства того, что вы состоите в трудовых отношениях всё это время. А вообще нужно было задумываться об оформлении трудовых отношений сразу при трудоустройстве, требовать заключения трудового договора, уплаты взносов в государственные фонды и налогов с заработной платы.

Ст.2,10 ФЗ № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".

Можно обратиться в трудовую инспекцию, налоговую, но не анонимно. У вас нет отчислений, нарушаются все ваши права. Анонимка - это несерьезно. Говорите работодателю чтобы вас оформляли.