Перерасчет пенсии при уходе на отдых - будет ли защищен непрерывный трудовой стаж?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

С 2008 года на пенсии. Хочу уволиться и уйти на отдых. Будет-ли перерасчет пенсии, и защитается-ли мой непрерывный трудовой стаж с 1976 года? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доплат за непрерывность стажа к пенсии законом не установлено.

После увольнения будет произведена индексация пенсии за весь период трудовых отношений, когда индексация пенсий на работающих не распространялась.

Ст.26.1 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

4. Уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", в целях реализации положений частей 1 - 3 настоящей статьи производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

5. Пенсионеры вправе представить в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности в порядке, предусмотренном частями 2 и 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

6. Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

7. Суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенные в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выплачиваются с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение, предусмотренное частью 6 настоящей статьи.

Здравствуйте. Стаж нет, а вот пересчет будет. После прекращения трудовой деятельности, ПФ производит автоматический перерасчет пенсионных выплат за весь период работы. Кроме того, на пенсионный счет производится начисление баллов и пенсионных коэффициентов, объем которых зависит от суммы страховых взносов и пропущенные индексации.

Федеральным законом от 01.07.2017 № 134 (закон вступил в силу 01.01.2018) внесены изменения в порядок изменения размера пособия уволившимся пожилым сотрудникам, который предусматривает, что индексация производится с 1-го числа месяца, следующего за увольнением.

Добрый день!

На сегодняшний день понятия "непрерывный стаж" не существует. В стаж включаются только периоды с даты приема на работу до даты увольнения. А вот перерасчет пенсии будет произведён с месяца, следующего за месяцем увольнения. Согласно ст. 26.1 ФЗ "О страховых пенсиях" № 400-ФЗ. Перерасчет ПФ обязан произвести автоматически. Размер прибавки зависит от заработной платы и пропущенных за время работы в пенсионном возрасте индексаций, которые были в это время произведены неработающим пенсионерам.

Кроме того, во многих регионах присваивают звание "Ветеран труда" при наличии длительного трудового стажа (точно - определяет регион), например 40 лет.

При трудовом стаже с 1976 года (но следует пересчитать точно: все периоды работы с даты приема на работу до даты увольнения) Вы, возможно, имеете право на получение такого звания, что повлечет за собой дополнительные льготы.