Мне 16 лет, по случайности я сломал кость и ногу со смещением, что за это мне будет?

• г. Краснодар

Мне 16 лет, по случайности я сломал кость и ногу со смещением, что за это мне будет?

Ответы на вопрос (2):

Кому Вы сломали ногу? Если другому человеку, то все будет зависеть от заключения судебно-медицинской экспертизы по определению степени тяжести причиненного вреда здоровью. Если неумышленно причинили тяжкий вред (по результатам СМЭ), то ст. 118 УК РФ, если умышленно то ст. 112 УК РФ или ст. 111 УК РФ (зависит от заключения СМЭ). Без заключения экспертизы и не зная всех обстоятельств дела, невозможно дать более подробную консультацию.

Здравствуйте. В этом случае важным будут 2 факта: 1) степень тяжести вреда, причинённого здоровью потерпевшего; 2) ваша виновность в причинении вреда здоровью.

Степень тяжести вреда здоровью определяется в ходе судмедэкспертизы. Исходя из собственного опыта, могу утверждать, что перелом ноги в большинстве случаев является вредом здоровью средней тяжести.

Причинение средней тяжести вреда здоровью по неосторожности декриминализировано, за это деяние в действующем законодательстве не предусмотрено ни уголовной, ни административной ответственности.

Вместе с тем, за умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести другому человеку предусмотрена уголовная ответственность по ст.112 УК РФ. Ответственность по данной статье наступает с 14 лет. Умышленная форма вины обозначает, что Вы намеренно совершали общественно опасные действия (например, наносили удары. Толкали человека и т.п.), предвидели, что в результате этих действий будет причинён вред здоровью и желали причинения вреда здоровью, или не желали, но сознательно допускали такие последствия либо относились к ним безразлично.

Данное преступление не является тяжким. С учетом того, что Вы являетесь несовершеннолетним, лишение свободы Вам точно не грозит. Возможно назначение наказание, не связанное с лишением свободы. Кроме того, возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон или в связи с назначением виновному несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия.

В своё вопросе Вы указали, что сломали кость "по случайности", то есть, видимо, неумышленно. Если это действительно так, то ни уголовная, ни административная ответственность Вам не грозит.

Если мой ответ оказался для Вас полезен, прошу оценить его на данном сайте.

С уважением.