Требуют 10000 за подключение к электросети - законно ли это и можно ли отказать?

• г. Саратов

Являюсь членом снт. Подал заявку в электроснабжающую компанию на подключение к сети 380 В 15 квт участка. Выдали техусловия, выполнил. Пришел с отчётом по замерам R, схемой. Требуют 10000 за подключение или говорят будем подключать только к сети снт. Типа сейчас закон, что не так просто все. хотя соседи 3 недели назад подкючались. Короче, законно ли это? Могут ли отказать в подключении? Деньги требуют без так сказать квитанции.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Антон.

В соответствии с действующими Правилами ТП (Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 №861), если Вы подключаете электроустановку с максимальной мощностью до 15 кВт включительно, Вы платите за присоединение 550 руб. вне зависимости от того, какой уровень напряжения Вам нужен 380 или 220 В. Данное правило действует, если граница Вашего земельного участка находится не далее 500 м от сетей электросетевой компании в сельской местности и 300 м в городской черте.

Вышеуказанное положение-подключая частный дом к электросетям.

Уровень напряжения в линиях электропередач, принадлежащих СНТ, регулируется самими объединениями. Определяется он внутренними документами, утвержденными решениями общего собрания и правления объединений. Обычно он имеет название что-то вроде «Положение об электроснабжении». В нем, если дела в СНТ поставлены правильно, должно быть прописано, какое напряжение выдается на участки членов СНТ и лиц, ведущих на территории СНТ индивидуальную деятельность.

Согласно вышеуказанному Вам не отказывают в подключении к сетям СНТ - отказывают к подключению отдельной линии, которая не относится к сетям СНТ, вот этот нюанс зависит от расстояния сетей до Вашего дома, которые описал в первом обзатсе.

С уважением Дмитрий Александрович.