Вопросы о судебной экспертизе после залива - когда, как и кто назначает ее, а также возможность отказаться от нее

• г. Москва

Прошу Вас, помочь. В каких случаях назначают судебную экспертизу после залива

?

Если прошло пол года после залива сможет ли эксперт провести ее если частично сделан ремонт

Кто ее отлачивает

Может ли потерпевшая сторона отказаться от нее, если нас устраивает наша экспертиза и у нас нет вопросов по ней.

Ответы на вопрос (2):

Если имеется в виду оценка, то ее можно сделать и делают по документам, то есть акту залива с описью поврежденного имущества, кроме того ущерб можно оценить самостоятельно на основании того же такта и платежных документов.

Спросить
Пожаловаться

Экспертизу можно провести в любое время после факта залива, но чем раньше тем лучше. Это повлияет на качество экспертизы. Если проведен ремонт, нужно представить документы, подтверждающие его проведение, доказательства его оплаты. Эксперт, оценщик, в любом случае осмотрит квартиру и на основании материалов дела выдаст свое заключение. В случае несогласия можно просить о дополнительной или повторной экспертизе. Оплачивает экспертизу до ее проведения, как правило, тот, кто просит в суде о ее проведении. По результатам рассмотрения дела суд распределяет судебные издержки, в том числе расходы на экспертизу, взыскивая их с того, кто проиграл дело, в пользу того, кто дело выиграл.

На вопрос о том, следует ли просить о проведении экспертизы, в объеме представленной Вами информации ответить нельзя. Речь идет о бремени доказывания. Во-первых, непонятно, Вы - истец или ответчик, во-вторых, признается ли сам факт залива, есть ли другие доказательства по факту залива, его объему, стоимости ремонта.

Лучше воспользуйтесь помощью юриста.

Спросить
Пожаловаться

В описательной части судебной строительно-оценочной экспертизы указаны лица, проводившее экспертизу на объекте (квартира после залива), а именно один эксперт и помощник без права подписи.

В судебной экспертизе под выводами стоит подпись двух экспертов, составивших эту экспертизу.

Может ли эксперт подписывать судебную строительно-техническую экспертизу, если он не был на объекте экспертизы (квартира после залива) и не участвовал в ее проведении?

В статье 79 ГПК РФ говориться о том, что судебную экспертизу может проводить эксперт или группа экспертов.

--

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

--

Что под этим подразумевается?

Кто может быть экспертом, какие подтверждающие документы должен иметь эксперт?

Кто определяет квалификацию эксперта?

Спасибо.

Суд назначает судебную экспертизу по иску от залива - за экспертизу плачу я как ответчик, потому что не признаю оценку независимой экспертизы, которая насчитала ущерб от залива в 100 т.р.

Если судебная экспертиза насчитает в два раза меньше, могу ли я половину расходов за оплату экспертизы возложить на истца? Спасибо!

Как оспорить трасологическую экспертизу в суде кассационной инстанции, по судебной экспертизе повреждения не соответствуют обстоятельствам ДТП, обратился к независимым экспертам для проведения независимой экспертизы и проведения рецензирования судебной экспертизы, однако суд первой инстанции отказал в опросе независимого эксперта, с пояснением не имеет отношения к делу, а независимую экспертизу и рецензию на судебную не взял во внимание, пояснив что у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, в ходатайстве о проведении повторной экспертизы отказал, вынес решение, не в нашу пользу. Подал апелляцию в доводах указал что судебная экспертиза выполнена с многочисленными нарушения о экспертной деятельности не может служить доказательством в суде, приложил независимую экспертизу и рецензию на судебную экспертизу, рецензию к судебной экспертизе, ходатайство о проведении независимой экспертизы, итог оставили без изменений, формулировка та же у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, общался с многочисленными экспертами не только со своего города, все говорят что у них нет сомнений что автомобили побывали в указанном ДТП, каким добиться проведения повторной экспертизы? Возможно ли подать иск на судебного эксперта проводившего экспертизу?

Зачем назначают комиссионную судебную экспертизу? Какой она вес имеет для суда? Потерпевшая имеет право отказатся от этой экспертизы?

Эксперт сделал экспертизу (НЕ СУДЕБНУЮ). Получил за это деньги по договору. В суде данная экспертиза не признана. Вопрос: Можно ли лишить права заниматься этой деятельностью эксперта по решению суда. Какая ст. УК может охладить пыл эксперта (более 300 т.р. он завысил оценку объекта, разница между настоящей судебной экспертизы). Спасибо.

Я виновник дтп. прошла независимая экспертиза. Насчитали 227000 т. р.страховка выплатила исцу 120000 т. р.мне иск на 107000 т. р+оплата юриста. Мы провели судебную экспертизу, основанную на повреждения, которые перечислила осаго в акте. В итоге было насчитанно 119000 т. р. Т.е с меня истец ничего взыскать не может. Но истец сделал повторную судебную экспертизу, основанную на акте независимой экспертизы. Было насчитанно 227000 т. р. Делал один и тот же эксперт, но машину он в глаза не видел, т.к после независимой экспертизы начался ремонт машины. Признает ли суд действительной независимую экспертизу, если мы не успели провести судебную. И ещё-на независимой я присутствовал, но мне сказали, что это ничего не значит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Назначена судебная экспертиза. В квартире сделан ремонт после пролития. На судебную экспертизу можно ли не пускать эксперта в квартиру раз она по материалам дела или я обязана его пустить? Могу ли я отсутствовать на судебной экспертизе? Причина - живу далеко от квартиры.

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

В нашем деле экспертиза носит явно заказной характер. Из-за экспертизы мы проиграли. Ст.307 УК практически не работает. Поскольку экспертиза является одним из доказательств по делу (а у нас это единственное доказательство), то можно ли подать заявление в правоохранительные органы на эксперта о фальсификации доказательств по ст.303 УК., имея ввиду экспертизу как фальсифицированное доказательство? С одной стороны, экспертиза сделана непрофессионально и эксперт не имеет достаточного образования (только среднее специальное). С другой стороны, ответчики подали в качестве образцов почерка поддельные образцы почерка и эксперт для экспертизы взяла только их, проигнорировав остальные образцы. Это мошенничество со стороны ответчиков? В деле есть и рецензия на экспертизу, и независимая экспертиза. В повторной экспертизе было отказано. Заранее благодарю за ответ. Ирина Николаевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение