Вопросы о судебной экспертизе после залива - когда, как и кто назначает ее, а также возможность отказаться от нее

• г. Москва

Прошу Вас, помочь. В каких случаях назначают судебную экспертизу после залива

?

Если прошло пол года после залива сможет ли эксперт провести ее если частично сделан ремонт

Кто ее отлачивает

Может ли потерпевшая сторона отказаться от нее, если нас устраивает наша экспертиза и у нас нет вопросов по ней.

Ответы на вопрос (2):

Если имеется в виду оценка, то ее можно сделать и делают по документам, то есть акту залива с описью поврежденного имущества, кроме того ущерб можно оценить самостоятельно на основании того же такта и платежных документов.

Экспертизу можно провести в любое время после факта залива, но чем раньше тем лучше. Это повлияет на качество экспертизы. Если проведен ремонт, нужно представить документы, подтверждающие его проведение, доказательства его оплаты. Эксперт, оценщик, в любом случае осмотрит квартиру и на основании материалов дела выдаст свое заключение. В случае несогласия можно просить о дополнительной или повторной экспертизе. Оплачивает экспертизу до ее проведения, как правило, тот, кто просит в суде о ее проведении. По результатам рассмотрения дела суд распределяет судебные издержки, в том числе расходы на экспертизу, взыскивая их с того, кто проиграл дело, в пользу того, кто дело выиграл.

На вопрос о том, следует ли просить о проведении экспертизы, в объеме представленной Вами информации ответить нельзя. Речь идет о бремени доказывания. Во-первых, непонятно, Вы - истец или ответчик, во-вторых, признается ли сам факт залива, есть ли другие доказательства по факту залива, его объему, стоимости ремонта.

Лучше воспользуйтесь помощью юриста.