Судебная экспертиза и оспаривание выводов независимой экспертизы в деле о ДТП

• г. Курск

Я виновник дтп. прошла независимая экспертиза. Насчитали 227000 т. р.страховка выплатила исцу 120000 т. р.мне иск на 107000 т. р+оплата юриста. Мы провели судебную экспертизу, основанную на повреждения, которые перечислила осаго в акте. В итоге было насчитанно 119000 т. р. Т.е с меня истец ничего взыскать не может. Но истец сделал повторную судебную экспертизу, основанную на акте независимой экспертизы. Было насчитанно 227000 т. р. Делал один и тот же эксперт, но машину он в глаза не видел, т.к после независимой экспертизы начался ремонт машины. Признает ли суд действительной независимую экспертизу, если мы не успели провести судебную. И ещё-на независимой я присутствовал, но мне сказали, что это ничего не значит.

Ответы на вопрос (3):

не видя ни одного документа заранее делать прогноз как поступит суд в этой ситуации невозможно

Спросить
Пожаловаться

Независимая экспертиза делается на основании акта осмотра страховой компании, она признается судом.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.

Спросить
Пожаловаться

Получите у страховщика акт осмотра авто и проводите на основании данного акта дополнительную суд. экспертизу.

в помощь

www.sud-urist.ru

Спросить
Пожаловаться

В суд подан иск о возмещении ущерба от ДТП, в котором потерпевший просит взыскать солидарно с виновников ДТП разницу на ремонт автомобиля без учёта износа.

После ДТП пострадавший обратился в страховую, в страховой осмотрели машину, составили акт о повреждениях, сделали фото повреждений (в том числе и скрытых). Фото и др. документы о повреждениях из страховой истец ни суду ни ответчикам пока не предоставил. После чего страховая выплатила потерпевшему сумму на ремонт с учётом износа.

Потерпевший полностью сделал ремонт машины с новыми запчастями и после этого обратился в независимую экспертизу. Независимая экспертиза дала заключение, в котором рассчитала разницу на ремонт автомобиля без учёта износа.

Можно ли в суде признать независимую экспертизу недостоверной, если

1) независимая экспертиза проводилась после полного ремонта машины;

2) не были уведомлены о проведении независимой экспертиз виновники ДТП как заинтересованные лица и поэтому не могли на ней присутствовать;

3) в договоре на экспертизу, в квитанции на оплату и в самой экспертизе везде неправильно указана фамилия потерпевшего (заменена одна буква в фамилии)?

Что делать если истец подкупил судебного эксперта. Дело обстоит так. Было ДТП. Я ваиновник. Моя страховая выплатила по максимуму 120000. Но участник указал что сумма не достаточна на основании сделанной им независимой экспертизы и подал иск на меня, где требует с меня вместе с услугами адвоката 260000. Я обратилась к юристу, он в свою очередь предварительно сходил к независимому эксперту, который при беглом взгляде нашел завышение ущерба на 50000. Мы подали на независимую судебную экспертизу, но истец работает в областном суде и случилось то, чего мы боялись, эксперт почти оставил без изменения результаты независимой экспертизы истца. Адвокат сказал, что вызовет эксперта на суд в качестве свидетеля, но это может ничего не изменить. А если опротестовывать эту судэкспертизу и делать повторную - нет гарантии, что истец не вмешается и там. Помогите, подскажите, как доказать, что истец завышает ущерб и влияет на ход судэкспертизы. И как добиться в этой ситуации действительно независимой экспертизы.

Как оспорить трасологическую экспертизу в суде кассационной инстанции, по судебной экспертизе повреждения не соответствуют обстоятельствам ДТП, обратился к независимым экспертам для проведения независимой экспертизы и проведения рецензирования судебной экспертизы, однако суд первой инстанции отказал в опросе независимого эксперта, с пояснением не имеет отношения к делу, а независимую экспертизу и рецензию на судебную не взял во внимание, пояснив что у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, в ходатайстве о проведении повторной экспертизы отказал, вынес решение, не в нашу пользу. Подал апелляцию в доводах указал что судебная экспертиза выполнена с многочисленными нарушения о экспертной деятельности не может служить доказательством в суде, приложил независимую экспертизу и рецензию на судебную экспертизу, рецензию к судебной экспертизе, ходатайство о проведении независимой экспертизы, итог оставили без изменений, формулировка та же у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, общался с многочисленными экспертами не только со своего города, все говорят что у них нет сомнений что автомобили побывали в указанном ДТП, каким добиться проведения повторной экспертизы? Возможно ли подать иск на судебного эксперта проводившего экспертизу?

02.02.2013 г. у меня произошло ДТП с участием служебного автомобиля и легкового автомобиля пострадавшего. Я виновник. Вначале потерпевшие провели экспертизу независимую, а затем страховой компании. По документам независимой экспертизы сумма ущерба составила 272.000 рублей. Со слов потерпевшего страховая компания выплатила 120.000 рублей. Был подан иск в арбитражный суд на возмещение ущерба. В справке о ДТП со слов потерпевшего были записаны ранние повреждения автомобиля. Независимый эксперт посчитал сумму ущерба без ранних повреждений. Акты, составленные экспертами – расходятся по повреждениям автомобиля. В ходе суда, со слов потерпевшей стороны 23.05.14 г. машина была продана без ремонта.

Вопросы: 1.Правильно ли, что первым машину осматривал независимый эксперт? 2. Есть ли закон, что при продаже машины, потерпевший теряет право требовать возмещение ущерба?

Ситуация такая, случилась авария, я сразу после получения справки с ГАИ сделал независимую экспертизу, на которую был приглашен представитель СК, который не пришел. В итоге независимая экспертиза насчитала мне 21 тысячу с копейками, и плюс еще 4 тысячи, которые я отдал за проведение экспертизы. В самой страховой компании осмотрели мой авто, но независимую экспертизу не хотели брать, ссылаясь на то, что сначала они выплатят, а потом если не устроит, то придете с независимой, но всё таки удалось им сразу вручить копию моего экземпляра независимой экспертизы без заявления о принятии в расчет независимой экспертизы (но меня предупредили что они её не рассматривают до первой выплаты). В итоге мне выплатили 22 тысячи с копейками. Т.е. они по сути выплатили мне больше на тысячу, чем насчитала независимая экспертиза. В итоге 3 тысячи из четырех, которые я уплатил за независимую экспертизу я теряю. Есть смысл идти с моим оригиналом независимой экспертизы в СК и писать заявление, чтоб они мне 3 тысячи доплатили за компенсацию за проведение независимой экспертизы? Или они в праве сослаться на то, что они мне выплатили больше, чем насчитала независимая экспертиза (ну типа они не рассматривали копию моей экспертизы), а значит мои расходы на независимую экспертизу, которая насчитала мне меньше это мои проблемы? Как поступить в данной ситуации?

Кстати это РГС, у нас авария была из трех автомобилей, третьему автомобилю хозяину не удалось отдать копию независимой экспертизы до первой выплаты, в итоге ему выплатили 14 тысяч, а экспертиза насчитала 24 тысячи + расходы на экспертизу. Вот щас и думаю не хитрый ли это ход росгосстраха, чтоб как бы и выплатить мне и в то же время сделать так, чтоб всё-таки 3 тыщи я не мог с них содрать?

В моей квартире мной была проведена независимая экспертиза, но сосед, который залил, не согласился с суммой. Судом была назначена судебная экспертиза. Вопрос: может ли сумма судебной экспертизы быть меньше независимой экспертизы? Независимую экспертизу делали совершенно незнакомые мне эксперты, которых я нашла по интернету. Благодарю за ответ.

Моя машина пострадала при ДТП. Виновник аварии, водитель автомобиля Камаз, принадлежащего МУП, на проведении независимой экспертизы не присутствовал (как положено, был уведомлен телеграммой). Я подала исковое заявление о возмещении ущерба в суд, а судья говорит, что ответчик может потребовать повторную экспертизу. Подскажите, пожалуйста, может ли меня суд обязать к новой экспертизе (машину я уже восстановила до подачи заявления), если первая экспертиза была проведена по всем правилам, при фирменном центре обслуживания\"Форд\", и у меня в наличии все соответвующие документы. (Акт осмотра пострадавшего авто, калькуляция, фото, сертификат независимой экспертизы и т.п.).

Заранее благодарна Вам за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло дтп, виновник без полиса осаго. Пострадавший провел экспертизу без присутствия виновника (пострадавший направил телеграмму, но виновник не был оповещен) и подал в суд. Виновник ходатайствовал о повторной судебной экспертизе. Суд назначил повторную экспертизу, но спросил у истца будет ли он оплачивать половину стоимости экспертизы. В итоге оплатил ответчик. Вопрос в том, можно ли признать первую экспертизу не действительной и не оплачивать ответчику и оплату повторной экспертизы возложить на обоих в равном соотношении?

После ДТП провел независимую экспертизу. Результат экспертизы - 680 тыс на восстановление автомобиля. Страховая сразу же выплатила 120 тыс. Подал иск на виновника ДТП на разницу сумм. На первое заседание он не явился. На втором попросил сделать повторную экспертизу. Сколько времени может продлиться данная экспертиза!

У меня во дворе сгорела машина. От этой машины причинен ущерб моей. Экспертиза установила замыкание проводки под приборной панелью. Хозяин сгоревшей машины не согласен с заключением экспертизы. На мое предложение провести другую, независимую экспертизу, сказал, что машину уже утилизировал. Что мне делать? Как взыскать с него деньги на ремонт моей машины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение