Возможен ли перерасчет срока лишения свободы и сколько можно скинуть?

• г. Томск

Муж пробыл в сизо с 30.01.15 по 6.06.16, был осуждён к 5 годам лишения свободы общего режима. Отсидев 1 год в исправительной колонии. Получил 1 год ЕПКТ. Который тоже отсидел. До конца срока осталось 1.5 месяцев. Хотелось бы узнать, возможен ли нам перерасчёт? Как он будет происходит, и сколько могут скинуть?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с изменениями законодательства, в настоящее время при учтении сроков отбытия наказания, нахождение в СИЗО учитывается из расчета как 1 день за 1,5 дня. Пусть подаст ходатайство о пересчёте срока наказания в администрацию учреждения, где отбывает наказание.