Налоговая задолженность за транспорт и недвижимость - законность требований и обязанность платежей

• г. Казань

Возникла налоговая задолженность с 2014 до 2017 года за транспорт и недвижимость. Налоговая не списывает, отправляет данные на работу, чтобы повлияли как то. Это законно? При личном посещении налоговой никто ничего как будто не знает, писала заявление в личном кабинете и тоже никакой реакции. Пришло уведомление что подают в суд. Я должна заплатить или все таки нет?

Ответы на вопрос (3):

Ссылайтесь на Закон, налоговой амнистии.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Принятый закон предусматривает в частности:

условия освобождения от налогообложения прибыли КИК, участвующей в проектах по добыче полезных ископаемых, осуществляемых в соответствии с заключенными соглашениями;

порядок расчета налога в отношении КИК, входящей в состав иностранной КГН;

право не представлять дублирующие документы для применения освобождения от налогообложения налогоплательщиком - контролирующим лицом КИК;

уточнение понятия налогового резидентства в части осуществляемой деятельности в РФ;

особенности налогообложения прибыли КИК от выбытия финансовых активов;

уточнение порядка определения доходов и расходов физлиц по операциям с ценными бумагами и с производными финансовыми инструментами;

налоговая амнистия в отношении доходов, полученных физлицами с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом (за исключением, в частности, вознаграждений за выполнение трудовых обязанностей, дивидендов, подарков от организаций или ИП, выигрышей и призов);

возможность признания безнадежными к взысканию и подлежащими списанию недоимки по транспортному налогу, налогу на имущество и земельному налогу, образовавшейся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, а также недоимки по налогам (за исключением НДПИ, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу РФ) и задолженности по пеням и штрафам, образовавшихся на 1 января 2015 года, числящихся за индивидуальными предпринимателями, а также за лицами, утратившими данный статус;

введение вместо необлагаемого земельным налогом минимума в 10 тысяч рублей, необлагаемой налогом величины кадастровой стоимости 600 кв. м (6 соток) площади земельного участка для льг.