Как получить оплату авиаперелета для лечения инвалида - опыт борьбы с госучреждениями в Крыму
398₽ VIP

• г. Краснодар

Как поступить в такой ситуации? У меня ребенок-инвалид. Мы проживаем в Крыму, а лечения проходим в РДКБ г.Москвы. По закону нам должны оплачивать перелет. Взяли направление и талон № 2 на бесплатный проезд к месту лечения и обратно. Написаала заявление в соц страхе. От них пришел ответ, что да по закону нам положено оплатить авиа проезд, но (дословно): полномочия гос. учреждения - РО ФСС РФ по Респ. Крым осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств выделенных на календарный год. далее о том что фонд проводит процедуру закупки согласно закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ. длительность 40-55 дней. И то в данный момент они мне могут выдать именные талоны на бесплатный проезд ж/д и автомобильным транспортом. В случае заключения контрактов с авиационным транспортом, вопрос предоставлении проезда будет рассмотрен дополнительно. 16 сентября у нас уже дата госпитализации. Как уведомить ФСС, что они обязаны мне выдать билет на самолет, чтобы потом можно было компенсировать затраты через суд?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

В произвольной форме можете уведомлять. Но это никак не влияет на Ваше право обратиться в суд. Даже если не уведомите. Советую Вам также подать жалобу в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ). Это может быть эффективнее уведомлений.

Это лучший ответ

В данном случае отсутствие денег в бюджете и длительность закупки по закону № 44-ФЗ не является отказом в компенсации проезда Вам. Поэтому собирайте документы, храните проездные документы и потом предоставите для компенсации. В ФСС напишите письменное обращение в произвольной форме.

Если откажут обратитесь в прокуратуру - ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ и суд.

Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ

Статья 5. Полномочия Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования

К полномочиям Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования относятся:

1) разработка и реализация государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования;

2) организация обязательного медицинского страхования на территории Российской Федерации;

3) установление круга лиц, подлежащих обязательному медицинскому страхованию;

4) установление тарифов страховых взносов на обязательное медицинское страхование и порядка взимания страховых взносов на обязательное медицинское страхование;

5) утверждение базовой программы обязательного медицинского страхования и единых требований к территориальным программам обязательного медицинского страхования;

6) установление порядка распределения, предоставления и расходования субвенций из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования;

7) установление ответственности субъектов обязательного медицинского страхования и участников обязательного медицинского страхования за нарушение законодательства об обязательном медицинском страховании;

8) организация управления средствами обязательного медицинского страхования;

9) определение общих принципов организации информационных систем и информационного взаимодействия в сфере обязательного медицинского страхования, ведения персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах и персонифицированного учета сведений о медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам;

10) установление системы защиты прав застрахованных лиц в сфере обязательного медицинского страхования.

Статья 8. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования

К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования относятся:

1) уплата страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения;

2) установление в территориальных программах обязательного медицинского страхования дополнительных объемов страхового обеспечения по страховым случаям, установленным базовой программой обязательного медицинского страхования, а также дополнительных видов и условий оказания медицинской помощи, не установленных базовой программой обязательного медицинского страхования;

3) финансовое обеспечение и реализация территориальных программ обязательного медицинского страхования в размере, превышающем размер субвенций, предоставляемых из бюджета Федерального фонда бюджетам территориальных фондов;

4) утверждение бюджетов территориальных фондов и отчетов об их исполнении.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 32. Ответственность за нарушение прав инвалидов. Рассмотрение споров

Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации, абилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Здравствуйте!

По сути их ответ является не правомерным отказом, потому, что на основании

ФСС РФ от 08.09.2005 N 02-18/05-8883

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 02.08.2005 N 477 «О внесении изменений в правила финансирования расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2004 N 864» и временно, до введения в действие специальных талонов на право бесплатного проезда в поездах дальнего следования с отличительным знаком в виде красной полосы по диагонали бланка талона гражданам при наличии направления на лечение или путевки, выданных органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения и социальной защиты населения, следует выдавать ранее полученные талоны на право проезда на железнодорожном транспорте в поездах дальнего следования. ФСС РФ от 16.09.2005 N 02-18/01-9174

«О вводе информации о талонах на право безденежного проезда в поезде дальнего следования»"

инвалидам

Т.е, инвалид имеет право по медицинским показаниям на бесплатный проезд к месту лечения и обратно в другой город (для получения специализированного лечения, получения консультации, лечения по квоте в рамках высокотехнологичной медицинской помощи) .

денежная компенсация за проезд, но также при наличии соблюдения ряда условий, предусмотренных изданным в области нормативным актом Правительства. В связи с чем, если Вы не были обеспечены специальным талоном или именным направлением на право предоставления бесплатного проезда к месту лечения или санаторно-курортного лечения и обратно.

Обычно, компенсация возможна в лишь в случае отсутствия государственных контрактов с транспортными организациями, перевозящими в том числе, инвалидов. Для возмещения расходов гражданин представляет в государственное учреждение социальной защиты населения по месту жительства заявление установленной формы с приложением паспорта, проездных документов (билетов-оригиналов), Талона № 2 (оригинала). Учреждение социальной защиты передаёт заявление с приложением документов в уполномоченный орган для решение вопроса о возмещении расходов

Возмещение расходов осуществляется уполномоченным органом путём перечисления денежных средств на сберкнижку получателя или через учреждения Федеральной почтовой связи, если такой способ получения компенсации будет указан в заявлении получателя. Рекомендую обратиться сразу с жалобой в Генеральную прокуратуру. Там они её возьмут на контроль и направят соответствующим должностным лицам о недопустимости нарушения закона и предложением немедленно из устранить. Желаю удачи. В.

Если 16 сентября у вас намечена госпитализация то к сожалению за семь дней вы проблему с билетами на самолет не решите Не стоит надеяться что ваше уведомление в ФСС сразу же решит проблему с билетами Да закон на вашей стороне, даже если вы обратитесь на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ в прокуратуру, то прокуратура в течение сем дней не сможет принять меры прокурорского реагирования

Я бы на вашем месте в интересах ребенка стал бы рассматривать вариант с бесплатным проездом на ж-д транспорте, тем более Фонд готов вам выдать талоны на проезд.

А за неделю Вы по любому на поезде сможете добраться до Москвы.

В Крыму нет ж/д сообщения. Т.е 10 часов на автобусе нам с ребенком надо добираться на автобусе до Краснодара и больше суток на поезде из Краснодара до Москвы. Если куплю билеты за свой счет, как об этом уведомить ФСС?