Могу я лишиться своей доли если его родственники скажут, что дарили деньги лично ему?

• г. Ставрополь

Мы с мужем, на все подаренные нам на свадьбу деньги, купили мебель: кухню, встроенные шкафы. Мы разводимся. Всё имущество сейчас находится в его квартире, я там не живу уже месяц. Так как вся мебель была изготовлена по индивидуальному заказу и вмонтирована в стену так, что забрать оттуда я ничего не могу, то я предложила мужу выплатить мне половину её стоимости по имеющимся чекам и решить вопрос раздела имущества мирным путём. Муж сказал, что платить ничего не собирается, так как большая часть суммы на свадьбу была подарена его родственниками. Он сказал, что на суде они скажут что вообще все деньги подарили лично ему и я вообще ничего не получу. Но чеки на имущесво у меня. Имущество было приобретено в период брака. Могу я лишиться своей доли если его родственники скажут, что дарили деньги лично ему?

Ответы на вопрос (1):

Решение по делу о разделе имущества будет выносить суд. Суд будет оценивать все доказательства по делу, в том числе и свидетельские показания родственников Вашего мужа. И тому факту, что родственники заявят, что будто бы деньги на свадьбу они дарили не молодоженам,а лично жениху/мужу, суд тоже будет давать свою оценку.

Врядли у судьи это будет первое дело о разделе имущества, и наверняка он уже не впрервый раз услышит сказки про подарки не семье, а конкретно своему брачующемуся родственнику.

В суде каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается. Вы заявляете, что деньги были подарены Вам с мужем, это подтверждается тем, что потратили Вы эти деньги на нужды семьи (купили мебель). И имущество, приобретенное в браке, входит в совместную собственность супругов.

А вот вашему мужу затруднительно будет доказать, что деньги были подарены именно ему, и что на эти подаренные деньги он купил себе мебель. Кухня - это все же не бритвенный станок и не мужские трусы...