Депутаты небольшого городка приняли решение о возможном отключении электроэнергии за задолженность по ЖКХ

• г. Пермь

Депутаты небольшого городка на очередном заседании приняли решение по жкх: у кого из жителей города есть задолженность за воду и водоотведение, отключать электроэнергию. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Не очень понятен вопрос - зачем депутатам принимать отдельную норму, которая по своей сути соответствует требованиям п. 118 Правил

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

Порядок временного прекращения или ограничения водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод установлен статьей 21 Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении". В случае наличия у абонента задолженности по оплате за два расчетных периода, организация осуществляющая водоснабжение и водоотведение вправе прекратить или ограничить водоснабжение и (или) водоотведение. Прекращение или ограничение водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется в отношении конкретного абонента. Прекращение или ограничение водоснабжения и (или) водоотведения, а также транспортировки воды и (или) сточных вод осуществляется до устранения обстоятельств, явившихся причиной такого прекращения или ограничения. Таким образом, законом четко определено какие последствия предусмотрены за наличие задолженности и кто в праве их применить. Указанные действия (принятие решения об отключении электричества за долги по водоснабжению) не входят в компетенцию представительного органа городского поселения и нарушают требования Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении". Для защиты своих прав рекомендую обратиться в органы прокуратуры.