Как вывести имущество ООО из залога переданным 50% уставного капитала жене?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Раздел имущества - 50% уставного капитала ООО присудили жене, у ООО из имущества (здание, земля) в залоге у банка (расписку у жены не брали перед залогом). Как из под залога это имущество вывести?

Ответы на вопрос (6):

От того, что у ООО сменился собственник, не значит, что залог должен прекратиться. Залог прекращается согласно статье 352 ГК РФ, например, при исполнении обязательства, обеспеченного залогом

Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным;

6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;

7) в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167, 327), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 настоящего Кодекса;

8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1);

9) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 354 и статье 355 настоящего Кодекса;

10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.

Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).

Надо погасить обязательства, которым обеспечен залог. В противном случае никак, т.к. залог в установленном полрядке существует (ст. 334 ГК РФ)

Это же имущество ООО. Ваш раздел никак не влияет на сохранение залога.

Ответ отключен модератором

Никак. Залогодатель по обязательству в банке - ООО. Юридическое лицо, смена участия в котором никак на его обязательствах не отражается. Единственный правильный вариант указан выше: погасить обязательства ООО перед банком. Или как-то иначе договориться с залогодержателем (чисто гипотетически возможно, на практике - только предоставив иное обеспечение), т. е. в любом случае с согласия последнего.

Здравствуйте! Обременение в виде залога можно снять только одним способом-рассчитаться с банком по долговым обязательствам. ГК РФ Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным;

6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;

7) в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167, 327), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 настоящего Кодекса;

8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1);

9) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 354 и статье 355 настоящего Кодекса;

10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

В Вашем случае, это вариант 1. Либо признавать договор залога недействительным, в силу того, что жена не давала своего согласия на залог совместного имущества.

Добрый день.

Имущество можно вывести из под залога либо путем погашения кредита, либо путем предоставления банку иного имущества взамен имеющегося в залога. Однако замена имущества возможна только с согласия банка.