Как расторгнуть добровольное страхование жизни, навязанное при взятии кредита, если нет свидетелей и указанный срок истек?

• г. Краснодар

Меня интересует такой вопрос я взяла кредит мне сотрудник банка навязал добровольное страхование жизни сказала что я смогу отказаться от него после первого оплаченного платежа по кредиту прийдя к ним и заполнив договор о расторжении страхования, заведомо обманув меня так как при оплате кредита пройдет срок более 5 рабочих дней с момента когда я могу расторгнуть договор. Доказать в том что мне навязали страхование жизни я не смогу, свидетелей нет какую причину я могу указать в таком случае для расторжения договора. Я звонила на горячую линию альфа страхования, они мне сказали что нужно обращаться и написать заявление в банке в кором брала кредит так как это коллективное соглашение страхование, на руки мне не выдали ни страховое свидетельство ни номер страхового полиса и еще в согласии страхования нет даже пункта как можно расторгнуть этот договор.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Ст.421 ГК РФ.

Какие есть доказательства понуждения?

Добрый день.

Отказаться от страхования вы можете в любом случае (без указания причины). Только плата за страхование в большинстве случаев по условиям страхования не возвращается. Зависит от условий страхования. Нужно смотреть документы.

Я не поняла ответа вообще.

А это и не ответ, для расторжения страховки необходимо срочно предъявить письменную претензию на основе норм ГК, доказывать ни чего не надо, так как страховка коллективная то и полиса у Вас нет должно быть Заявление... есть такое?

Добрый день, Инна. Сколько дней прошло с момента присоединения к коллективному страхованию? Обычно на руках остается только само это заявление и все. Все остальное должно находится в открытом доступе на сайте Альфа-банка. В настоящее время срок отказа составляет 14 календарных дней. В банках должны быть формы заявления, если нет пишите в простой письменной ферме, без указания причин. "Прошу расторгнуть договор на основании Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. №3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" Денежные средства должны вернуть в течении 10 рабочих дней с момента получения заявления.