Хочет меня обмануть - рассказ механика о фальшивом инспекторе Следственного комитета и его требованиях

• г. Ханты-Мансийск

Я работаю механиком по выпуску автотранспорта на линию ко мне на днях подошёл человек показал удостоверение и сказал что он работник следственного комитета попросил посмотреть автотранспорт чужой организации определить какого класса евро. Взял номер телефона и теперь требует меня подъехать туда то и расписаться в каких то документах. Начал даже требовать. Мои действия.

Ответы на вопрос (2):

Попросить прислать Вам повестку и уточните в качестве кого Вас вызывают;

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

""УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

""2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто "приводу" либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

А почему я должен расписаться в каких то экспертизах актах если я не эксперт и у меня нет на это никаких полномочий. И почему я должен кому то помочь. Пускай вызывают экспертов определять класс евро.