Если банк получил судебный приказ, то будет ли он восстанавливать срок исковой давности?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (9):

В п. 17 Постановления №43 даны следующие разъяснения:

"В силу п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству."
Это означает, что срок исковой давности не прерывается, а приостанавливается на то время, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Допустим, если право нарушено (вы перестали платить) в декабре 2014 года, 15 января 2017 года банк подал заявление на выдачу приказа, суд выдал приказ и он был отменён по заявлению должника о несогласии с приказом, то из общего срока вычитается время с 15 января по 10 февраля. Остальной срок продолжает течь в обычном порядке. И если банк подаст исковое заявление в мае 2018 года, то срок давности будет считаться истекшим.

Пункт 17 Постановления №43.

"В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству." Это означает, что срок исковой давности не прерывается, а приостанавливается на то время, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Допустим, если право нарушено (вы перестали платить) в декабре 2014 года, 15 января 2017 года банк подал заявление на выдачу приказа, суд выдал приказ и он был отменён по заявлению должника о несогласии с приказом, то из общего срока вычитается время с 15 января по 10 февраля. Остальной срок продолжает течь в обычном порядке. И если банк подаст исковое заявление в мае 2018 года, то срок давности будет считаться истекшим.

Доброго вам времени суток. Это значит, что срок исковой давности всего-лишь приостанавливается на срок вынесения приказа и его отмены потом вновь начинает течь.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Если банк получил судебный приказ, ему не нужно восстанавливать срок исковой давности. Данный приказ направляется либо приставам, либо банк сам спишет задолженность.

А если я перестал платить в январе 2015, а банк подал в феврале 2018?

Доброго вам времени суток. В таком случае получается что банк обратился за судебным приказом когда уже истек срок исковой давности (196 ГК РФ). Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте, Петр Петрович. Из Вашего вопроса не понятно, отменяли вы судебный приказ или нет. Если вы судебный приказ отменили, то банк имеет право обратиться с исковым заявлением в суд, в процессе вам необходимо заявить о применении срока исковой давности.

Всего доброго.

Сама по себе подача банком заявления в суд о выдаче судебного приказа не восстанавливает срока исковой давности, если этот срок уже истек до момента подачи этого заявления.

Однако учитывайте, что судебный приказ, если он не был Вами отменен, является действительным даже и в том случае, если он был выдан за пределами срока исковой давности.

Кроме того, если у Вас был именно кредит с графиком погашения, а не кредитная карта, то течение срока исковой давности может исчисляться не с даты Вашего последнего платежа.

Что это значит в данном случае?