Если участок в собственности в СНТ в каком случае возможно лишить собственника прав на участок?

• г. Тверь

Если участок в собственности в СНТ в каком случае возможно лишить собственника прав на участок?

Ответы на вопрос (1):

Возможность изъятия земельного участка, находящегося в собственности садовода, действительно предусмотрена действующим законодательством. Но такое изъятие может происходить только в порядке, установленным законом.

Порядок лишения садовода, огородника или дачника права собственности предусмотрен нормами п.2 ст.47 ФЗ от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее по тексту ФЗ-66), ч.3 ст.35 Конституции РФ, ст.44 ЗК РФ, ст.284-287 ГК РФ.

Из системного толкования указанных норм можно сделать следующие выводы:

Для лишения садовода, огородника или дачника земельного участка необходимо наличие у него умышленных и систематических нарушений, предусмотренных земельным законодательством. При определенных обстоятельствах к таким нарушениям можно отнести длительное неиспользование земельного участка по целевому назначению.

Обязательным условием изъятия земельного участка в СНТ является заблаговременное предупреждение садовода (огородника, дачника) о необходимости устранения допущенных нарушений законодательства, являющихся основанием для лишения прав на земельный участок.

Лишение садовода (огородника, дачника) его земельного участка возможно только на основании решения суда. Никаких внесудебных процедур для данных случаев не предусмотрено.

Решение об изъятии земельного участка принимается только соответствующим органом государственной власти или органом местного самоуправления. На основании указанного решения такой орган обращается в суд с иском об изъятии земельного участка у собственника.

Изъятие земли осуществляется только путем его продажи через суд на торгах, а не путем передачи участка СНТ или иному заинтересованному лицу. Все заинтересованные лица могут участвовать в торгах на общих основаниях.

Закон не предусматривает возможность для СНТ изъять земельный участок у собственника, если член СНТ не платит членские или какие-либо иные взносы. Лишение садовода членства в СНТ не влечет им утрату права собственности на участок. Такой гражданин лишь переходит в категорию индивидуальных садоводов.

СНТ не вправе ни в судебном ни во внесудебном порядке лишать садовода земельного участка.