Возможно ли продать недвижимость, чтобы получить уплаченную часть суммы при наличии спора с продавцом?

• г. Краснодар

Мы зарегистрировались в жилой недвижимости согласно договору купли-продажи с рассрочкой платежа. Первую часть суммы мы выплатили, но обнаружив недостатки, отослали претензию покупателю. Продавец эту претензию проигнорировал, и прислал свою претензию о необходимости заплатить вторую часть суммы.

Ни он, ни мы не обращаемся в суд – разговор зашёл в тупик.

Возник ВОПРОС.

А можно ли продать недвижимость так, чтобы мы получили свою уплаченную часть суммы? Ведь мы уже по сути собственники и для нас важно только вернуть свои деньги. Т.е. мы договариваемся с нашим продавцом (которому мы полную сумму не заплатили), что найдём покупателя, этот покупатель отдаст нашу сумму, а сумму продавца отдаст, скажем так, в разумные сроки.

Как это сделать? Как этот процесс происходит?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алек! Вы можете договорится как пишите, но если согласится продавец. Многое зависит, как Вы написали в договоре как оформляется рассрочка платежа. В Вашей ситуации нужно вначале оформить у нотариуса заявление о расторжении договора, а затем через месяц обратится в суд с иском. Над заявлением надо думать. Без адвоката не обойдетесь. В суде можете заключить с продавцом мировое соглашение.