Как восстановить потерянную социальную карту пенсионера Московской области и сколько времени это займет?

• г. Москва

Потеряла сегодня социальную карту пенсионера московской области. Как можно восстановить, куда обращаться и как быстро можно ее получить?

Ответы на вопрос (1):

В случае если карта была утеряна или повреждена, ее восстановление осуществляется за счет держателя. Подать заявление на повторное изготовление карты можно в офисах МФЦ и через портал госуслуг. Для этого потребуются следующие документы:

• паспорт;

• квитанция об оплате повторного изготовления;

• испорченная социальная карта (сломанная, треснутая, гнутая и т.п.) изымается;

• пенсионеры силовых структур в возрасте до 60 лет (мужчины) и до 55 лет (женщины) представляют справку о размере пенсии и справку о заработной плате (неработающие представляют трудовую книжку).

При замене СКМО в связи с изменением учетных данных владельца перевыпуск социальной карты производится бесплатно. Для этого необходимо представить следующие документы:

• паспорт;

• документ – основание изменения учетных данных (свидетельство о заключении или расторжении брака, свидетельство о перемене имени, отчества);

• старую социальную карту (изымается).