Вопросы возврата аванса и обезапасительные меры при изготовлении и установке конструкций по индивидуальным размерам

• г. Алексин

Я ИП. Месяц назад с клиентом был заключен договор на изготовление конструкций по индивидуальным размерам (4 констркции, габариты 4 м х 4 м). Была внесена предоплата в размере 70 тысяч, доплата 45. Конструкции клиенту были изготовлены и доставлены на участок. Произвести установку заказчик не дал, так как один из коробов не соответсвовал размерам, он был больше на 5 сантиметров. Хочу заметить, что прежде чем установить заказчику эти конструкции, он должен подготовить проемы, то есть отпилить деревянные балки, чего до сих пор не сделал.

Конструкции были доставлены неделю назад, короб, в настоящее время, переделывается до нужного размера. Тем не менее подрядчик хочет вернуть аванс, в противном случае угрожает своим положением и связями, арестом квартиры, выселением, проблемами с семьей,

Подскажите, нужно ли возвращать аванс за изготовленные конструкции. Если производить установку, как обезапасить себя от возможных притензий со стороны подрядчика. Ведь если мы произведем установку, а ему что то не понравится, он может предъявить притензию на порчу имущества?

И может ли действительно быть арестована квартира? Каким образом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анжела !

Вам следует обратиться с этим вопросом к юристу или к адвокату по месту жительства за получением подробной юридической консультации на основании имеющегося у Вас догвора подряда. Что-то советовать, не видя условия договора подряда, проблематично.

Что касается ареста имущества, то Вам следует ознакомиться в первую очередь со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ (сокращенно ГПК).

Статья 446 ГПК. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам НЕ МОЖЕТ быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

- имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

- используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

- семена, необходимые для очередного посева;

- продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

- топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

- средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

- призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Удачи Вам !