Сотрудник ДПС остановил за нарушение правил перевозки детей, фотографируя отстегнутых ребят на заднем сиденье - как правильно поступить в такой ситуации.
₽ VIP

• г. Москва

В 21 час сотрудник ДПС не на стационарном посту остановил моё авто. Заглушив двигатель и выключив габариты, я вышел для выяснения причины. На этот вопрос сотрудник ДПС заявил причина большая и потребовал документы. Я предъявил (обязан-таки законом). Так и не обозначив причину моей остановки, он заглянул в салон и заявил, что остановил меня за нарушение правил перевозки пассажиров (детей) - двое моих шестилетних сыновей успели к тому времени отстегнуться и пытались выйти из машины. Я возмутился его заявлению и потребовал составить протокол, раз я что-то нарушил. Тогда он достал фотоаппарат и стал фотографировать ребят на заднем сиденье, отстегнутых (машина у меня оборудована ремнями безопасности и накладками на них) =/ В протоколе я записал, что не согласен. Теперь жду даты на прием в группу разбора.

Как мне быть в этой идиотской ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, фотофиксация происходила без свидетелей, понятых. предъявленные фотографии Ваших детей в авто, еще не доказательство факта нарушения ПДД. Не установлено, когда были сделаны фотоснимки, не установлено в чьей машине дети находились, и т.д. и т.п. Обратитесь к адвокату, который вместе с Вами будет присутствовать в ГИБДД.

Доброго времени суток Сергей!

Из Вашего объяснения видно, что инспектор ГИБЛЛ явно нарушил административный регламент ГИБДД и остановил Вас НЕ ЗАКОННО.

Подайте жалобу на него нач. ГИБДД - можно вышестоящему и пусть его оштрафуют за это.

Удачи!