Можно ли отнести указанный СНИП к "нормативным актам органов государстве нной власти"?

• г. Тольятти

Помогите, умоляю, скору заседание!

Подал иск к строительной организации о взыскании неустойки по Закону "О защите прав потребителей" за задержку сдачи дома в эксплуатацию (задержка - практически на год), все платежи осуществил своевременно и в полном объеме, договор зарегистрирован в Регпалате, четко прослеживается срок сдачи дома по договору и по факту, в акте приемки-передачи квартиры, не подкопаешься.

Однако судья занял очень странную позицию, направленную на мою дискредитацию, постоянно пытается сбить с толку, ответчик практически не защищается, приходится вступать в диалоги с судьей. Суть: в договоре есть стандартный раздел "Форс-мажор.", а ответчик утверждает,

что задержка произошла из-за выхода нового СНиПа 3-79, которым предусмотрено утепление сте дома, двойное остекленение окон и т.п., т.е., якобы, срок был нарушен не по его вине,

а из за этого-самого СНиПа, т.е. наступления форс-мажорных обстоятельств. На мой вопрос,

почему меня не извещали о наличии таких обстоятельств в период строительства, где доказательства подпадания указанного СНиПа под определение "форс-мажарных обстоятельств", судья заявил, что ответчик не обязан это доказывать, это мои проблемы. Отвод, сами понимаете, заявлять практически бесполезно, хотя и имеется негласная информация, что судья не просто так активно ведет процесс с явной защитой интересов ответчика...

Прошу

Вас, коллеги, подскажите:

1. где имееется официальное опредление понятия форс-мажорных обстоятельств?

2.можно ли отнести указанный СНИП к "нормативным актам органов государстве нной власти"?

3. В разделе "ФОРС-МАЖОР" имеется фраза "Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по договору, должна немедленно известить об этом другую сторону." Никаких извещений, естественно, сделано отвечиком не было. В этой связи,

может ли он тогда ссылаться на эти самые обстоятельства, если не осуществил извещение?

4. Рай суд другого района города принял решение по аналогичному делу (т.е. и договор долевки точно такой же), взыскав неустойку с уменьшением суммы по ст.333 ГК РФ. можно ли ссылаться на указанное решение в обснование своих требований?

С огромным уважением и надеждой на поддержку

Сергей г.Тольятти.

Ответы на вопрос (1):

Сергей!

1.Статьей 401 ГК определено, что если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

2.Для отнесения СНиП к обстоятельствам непреодолимой силы об этом необходимо было сослаться в договоре.

3.Да, имеет смысл сослаться на аналогичное решение суда, заявив ходатайство о приобщении копии решения к материалам дела.

4.Закон защищает каждого, кто может нанять хорошего адвоката.

С уважением