Отсутствие штрафов для застройщиков за задержку сдачи долевого дома - что говорит законодательство РФ?

• г. Вологда

Заключили договор долевого строительства в ноябре 2015 г. По договору срок ввода дома в экспл - декабрь 2015 г. До сих пор город не дает разрешение на ввод дома в эксплуатацию. В договоре не прописаны штрафные санкцкии за такую задержку, указано только, что в случае задержки дольщик может расторгнуть договор. Скажите в законодательстве РФ штрафы застройщикам в таких ситуациях предусмотрены?

Ответы на вопрос (1):

ст.6 п.2 ФЗ "Об участии в долевом строительстве" в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

До обращения в суд вы дллжны предъявить письменную претензию об уплате неустойки.