И могу ли я потребовать от председателя предоставить какие либо документы о том что членские взносы идут на дело

• г. Домодедово

У меня в собственности земельный участок на территории СНТ, мне пришло извещение от председателя, что у меня долг по членским взносам. В конце письма написано: В случае не погашения задолженности в предлагаемые сроки, материалы по Вашей задолженности будут переданы в Суд для возмещения материального ущерба и морального вреда, нанесенному юридическому лицу. Правление так же будет вынужденно в судебном порядке решать вопрос о признании участка бесхозным с лишением Вас права собственности на землю и передачи его в собственность садового некоммерческого товарищества.

Законно ли все это? И могу ли я потребовать от председателя предоставить какие либо документы о том что членские взносы идут на дело, а не ему в карман?

Участок в собственности. Налоги плачу всегда вовремя.

Ответы на вопрос (1):

Евгения, компенсация морального вреда юридическому лицу, в частности СНТ, законом не предусмотрена. Лишить Вас права собственности на земельный участок садоводство не сможет. Тем паче ни о какой бесхозности и речи идти не может. При обращении в суд председатель СНТ должен будет обосновать величину членских взносов и доказать Вашу задолженность перед СНТ.