Как получить пенсию по потере кормильца, если исполнитель не может найти должника - сравнение роли приставов и полиции

• г. Тула

Я слышала, что есть закон, если алименщика не могут найти год, то можно получать пенсию по потере кормильца. Я хотела написать заявление на розыск должника приставам, а они сказали надо писать в полицию. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Для этого отец ребёнка должен быть признан безвестно отсутствующим судом. Вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим. В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина. Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ч. 1 ст. 10 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания (ст. 42 Гражданского кодекса РФ).