Можно ли подарить имущество, чтобы защитить от взыскания по поручительству в ИП?

• г. Москва

Я являюсь поручителем у ИП по кредиту в один миллион. И женой по совместительству: (. ! При оформлении кредита мной было представлено недвижимое имущество - доля в квартире, доля в земельном участке, доля в строении. Без оформления залога. Могу ли я подарить свое имущество сыну во избежания наложения взыскания на мое имущество в связи с возможной неплатежеспособностью ИП. Не будет ли договор дарения признан недействительным - мнимым, дабы избежать взыскание на имущество по обязательствам поручительства? Сын совершеннолетний. В случае отсутствия у нас с мужем имущества, на которое может быть наложено взыскание, может ли банк предъявить претензии к имуществу родственников, с которыми мы проживаем? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если залог в установленном законом порядке оформлен не был, то Вы можете свободно распоряжаться своим имуществом, в т.ч. и подарить сыну. Данную сделку кредитор может конечно оспорить, но тут будет все зависеть от выстроенной позиции в суде. Имущество родственников аресту не подлежит.