Могу ли я заключить новый брак без расторжении старого?

• г. Санкт-Петербург

В 1993 г. находясь в заключении я зарегистрировал брак с гражданкой Украины в г. Санкт-Петербурге в следственном изоляторе №1. Но брак был фактически фиктивным. Сейчас освободился и хочу снова заключить брак, о месте нахождении своей жены ничего не знаю с момента заключения брака. Пытался найти её для расторжения брака, но безрезультатно. Паспорт поменял на российский и штамп о заключении брака в нем не поставлен.

Вопрос:

1.Могу ли я заключить новый брак без расторжении старого?

2.Или как мне расторгнуть брак без жены?

Ответы на вопрос (2):

1. нет, этот брак будет недействиетльным.

2. вам нужно в суде признавать его фиктивным. Либо расторгать его через суд. Подается по ее месту жительства. Нужно искать.

Вы можете попробовать признать вашу супругу безвестно отсутствующей в судебном порядке. Если суд признает ее БО, вы сможете в одностороннем порядке расторнуть с ней брак через ЗАГС, поле чего вступть в новый брак. Даже если бывшая супруга объявится, ваш брак тем не менее будет считаться расторнутым, а новый - останется в силе (ст.26 Семейного кодекса РФ). С уважением,