Если требования судьи не основываются на законе, как покорректней возразить?

• г. Уфа

Я регулярно посещаю Ваш сайт, который мне очень нравится и помогает. Хочу задать Вам вопрос, который поставил меня немного в тупик. На одном из судебных процессов, где я присутствовал как ответчик, судья мне сделала замечание за жевачку, которую я жевал. Пришлось мне объяснить, что у меня жутчайший парадонтоз, к тому же масса железных коронок во рту и если я перестану жевать резинку (жевал я ее вобщем незаметно, но судью все раздражало), то у от меня изо рта пойдет жуткий запах (а помещение там маленькое) и всем будет неприятно, а мне неудобно. Но судья в категоричной форме (тоном строгого педагога) приказала: Прекратите жевать. ВОПРОС: Имеет ли ЗАКОННОЕ право судья требовать от участника процесса выполнения данного требования? Есть ли, законные основания для такого требования? Какой закон это предусматривает? Если требования судьи не основываются на законе, как покорректней возразить? Заранее благодарен. Буду ждать Ваших рекомендаций. Заранее сообщаю - я не студент (возраст уже не тот)

Ответы на вопрос (1):

Судья председательсвующий в процессе, имеет право по закону требовать практически всё, а жевание считает не уважением к себе и требование вполне законное, если Вы не предоставили медицинских справок, что Вам необходимо жевать постоянно в связи с наличием заболевания!

Статьи 156, 158 ГПК РФ