Судебная несправедливость - Как судья унизил и поставил вне закона за написание замечаний на протоколы

• г. Севастополь

Судья вызвала меня повесткой в суд. Я думал, что будет рассмотрение дела по существу, но оказалось, что я был вызван потому, что осмелился написать замечания на два протокола судебных заседаний. Судья даже не пригласила меня в свой кабинет (не говоря уже о зале судебного заседания), всё действо происходило в предбаннике-комнатюшке секретаря судьи. Судья меня вызвала, захожу-стоит судья в мантии, секретарь и помошник судьи. Сначала судья начала откровено хамить-спросила меня-Вам что заняться нечем, зачем пишите замечания на протоколу Вас что есть юридическое образование? К этому вопросу я был готов, так как мне его уже разок задавали по предыдущему делу. Я парировал вопрос судьи примерно так-а что у нас право на правосудие имеют только те,у кого высшее юридическое образование? Дальше судья спросила что не устраивает меня в протоколах и когда я сказал, что протоколы обезличенныев них нет ни цифр ни конкретных дат, прослушайте, пожалуйста, аудиозапись судебных заседаний--судья вдруг сменила гнев на милость и сказала-я утверждаю ваши замечания, СВОБОДЕН! Я не понял и переспросил судью-это ВЫ мне, судья ответила да и сделала жесть типа пошёл вон. Следующее заседание во вторник. Вот сейчас думаю, что это было-затишье перед бурей или мне всё же стоит подать заявление об отводе суда в полном составе? Или же это только ещё большее разозлит судью?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Отвод вряд ли удовлетворит судья, нет оснований. Если вам принципиально, то напишите в квалификационную коллегию судей, о том как проводятся судебные заседания. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Нет оснований для отвода. Не вижу оснований и писать в квалифколлегию. Замечания на протокол рассматриваются в заседании, ваша неявка не препятсвует рассмотрению. Причем здесь отвод, не вижу заинтересованности в исходе дела. Ваши замечания утверждены. Важно, что вы вели запись. А так - обычное поведение суда, продолжайте записывать, вам главное процесс выиграть, а не жаловаться на судью.

Спросить
Пожаловаться

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Подал ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания по гражданскому делу и выдачи копии протокола. Секретарь назначила срок-через неделю. Пришёл в суд за ксерокопией протокола с/з через неделю после заседания суда. Протокол естественно был не готов. Помошник и секретарь судьи попросили подождать в коридоре. Через полчаса вышла секретарь и уже передала мне в руки протокол с/з,потом вдруг спохватилась, попросила отдать обратно, потому что в протоколе нет подписи судьи. Судьи в кабинете не было. Прошло ещё минут 10 и секретарь выдала мне копию протокола. Какое же было моё удивление, когда я сравнил подпись судьи на этом протоколе с мокрой подписью судьи на решении суда и на заверенной копии протокола другого судебного заседания по другому делу. Как я и думал, две девицы недолго думая черканули что-то не похожее на подпись судьи, дабы не обострять ситуацию, так как и так уже даже прошёл срок на подачу замечаний на протокол. Я сейчас нахожусь под впечатлением информации из инета, как в одном из районных судов Севастополя обнаружили 38 решений с липовыми подписями одного и того же судьи, которые уже вступили в законную силу. Липовую подпись судьи стоит под протоколом предварительного судебного заседания, на котором судья с подозрительной лёгкостью удовлетворила ходатайство представителя ответчика-юрлица о передаче дела по подсудности в другой районный суд. При том что представитель ответчика нёс полнейшую бредятину о том, что юрлицо имеет местонахождение в другом районе города-судья даже для приличия не потребовала у него выписку из ЕГРЮЛ, поверив на слово. В протоколе с/з на эту тему всего два предложения-ответчик заявил ходатайство, суд-удовлетворил ходатайство. Уважаемые юристы и адвокаты! Что должен делать честный человек обнаружив липовую подпись судьи под протоколом судебного заседания?

Судебное заседание было приостановлено и продолжено через пять дней. При возобновлении судебного заседания был заменен секретарь. Первая часть протокола была изготовлена, но не подписана секретарем и судьей. Должен ли был судья и секретарь подписывать первую часть протокола или имели право подписать весь протокол после возобновления заседания, если между первой и второй частью протокола в деле находятся другие материалы дела.

В протоколе не указана причина замены и фамилия секретаря.

Я вляются ли данные нарушения поводом для отмены приговора?

Спасибо.

Было судебное заседание в районном суде - гражданский процесс.

Нами (стороной истца) был получен протокол судебного заседания.

Реальное содержание заседания и представленный судом протокол очень сильно различались. Ввиду этого обстоятельства мы подали замечания по протоколу судебного заседания.

На том судебном заседании нами велась разрешенная судом аудиозапись.

Соотвественно было подано ходатайство на приобщение аудиозаписи того судебного заседания на CD к материалам дела, представлена распечатанная собственная версия протокола заседания, изготовленного на основе этой аудиозаписи.

Судом аудиозапись на CD была не принята, получен отказ на удостоверение замечаний по протоколу.

Здравствуйте!

20.09.2017 в районном суде г. Москвы (суд первой инстанции) состоялось судебное заседание по рассмотрению гражд дела по заявлению о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы в СК ВС РФ.

Протокол с/з не велся. Подтверждением является аудиозапись с/з (На вопрос, готов ли протокол и можно ли его получить после заседания, слова секретаря с/з: "А кто его писал? Мне сказали, что этот протокол не надо писать. Я судью спрашивала.").

На 03.10.2017 материалы дела в канцелярию не сданы. Секретарь сказала, что судья проверяет протокол с/з. Значит протокол появится в деле.

Достоверность этого протокола меня мало интересует. А вот сам факт его неведения в судебном заседании и составлением судьей постфактум под процесс, ставит под сомнение способ изготовления и других протоколов с/з в деле.

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, как правильнее будет в данном случае выразить свое несогласие с появлением такого протокола в деле:

Замечания на протокол с/з, Заявление, Жалоба (с приобщением диска с аудиозаписью)?

Написал заявление об отводе судье и секретарю судебного заседания. Судья открыто стала на сторону ответчика, секретарь судебного заседания пишет безликие протоколы судебных заседаний, даже не пишет в протоколе о ведении аудиозаписи, не говоря уже о том, чтобы приложить аудиозапись к протоколу заседания. Сейчас думаю, как правильно поступить-сдать в канцелярию оба заявления утром (суд в 16.00) или же вдобавок с этими заявлениями сходить на приём к Председателю суда, который как раз завтра с утра ведёт личный приём.И вообще, должен ли я ознакомить Председателя суда с заявлением об отводе судьи или это событие останется нашей маленькой тайной с судьей? НЕ догоню, так хоть согреюсь в смысле оставить судье добрую память обо мне.

В процессе рассмотрения гражданского дела, была произведена замена судьи (по болезни). Дело было подготовлено к рассмотрению по существу.

Новый судья приняв дело не вел протокол судебного заседания. На следующем заседании судья вынес решение.

Является ли нарушением отсутствие протокола судебного заседания, которое по определению нового судьи было назначено, как подготовка к судебному разбирательству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вела запись открытого судебного заседания на диктофон. Судья вызывал недоверие, словно он защитник другой стороны. Я давала ему отвод, но он провел заключительное заседание. Получила протокол, сравнила с записью диктофона, есть ошибки. Я сказала секретарю, что протокол не верный, о чем в доказательство у меня имеется запись диктофона... На что секретарь сказала, что раз записи в протоколе о ведении аудиозаписи нет, то это не может быть, как доказательство. Но если у меня сомнения о честности судьи, и я пошла на этот шаг, в аудиозаписи четко и понятно, что она совершена во время судебного заседания. Могу ли я подать замечания по протоколу, приложив данную аудиозапись к замечанию, нужна ли стенограмма? И кому, кроме как самому судье?

Подходят ли под этот пункт перечислены ниже замечания?

1. Если в составе суда три член (судья – председатель. Секретарь судебного заседания и помощник судьи) а в решение подписано двумя без помощника судьи)

2 Если по факту на заседаниях всегда было два члена суда (секретарь и помощник чередовались), Это не законный состав суда?

3 Если имеется протокол, но мы на заседании не присутствовали (имеется билет проездной), а согласно протокола мы вы даже высказывали свое согласие на проведение экспертизы.

4 На постановления суда должны писаться протоколы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение